Документ определит роли министерств США в области цифровых активов

Байден в ближайшие дни подпишет указ о регулировании криптовалют

08.03.2022 - 10:45

333

2 мин

Что произошло? Президент США Джо Байден до конца текущей недели подпишет указ о регулировании цифровых активов, сообщает Bloomberg. Согласно документу, к 2023 году министерства должны изучить влияние криптовалют на экономику и национальную безопасность, а также выявить потенциальные изменения в законодательстве. Указ также определит роли правительственных учреждений в регулировании — от Госдепартамента до Министерства торговли.

Материал Bloomberg

Что еще известно об указе? Основная роль в регулировании криптовалют будет отведена Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC). Также в директиве упоминается возможность выпуска CBDC.

Почему США издает этот указ? Байден подпишет документ в ускоренном режиме из-за возросшей озабоченности правительства по поводу использования криптовалют российской элитой для обхода западных санкций. Штаты уже усилили наблюдение за действиями Москвы относительно цифровых активов. Также Белый дом опасается влияния китайского цифрового юаня на экономику США.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики