Обновление устранило уязвимость, из-за которой сеть потеряла 100 млн долларов

​Разработчики BNB Chain успешно запустили хардфорк после взлома сети

13.10.2022 - 11:20

752

3 мин

Что произошло? 12 октября разработчики блокчейна BNB Chain от криптовалютной биржи Binance отчитались об успешном запуске хардфорка Moran. Обновление v1.1.16 было запущено на высоте блока 22 107 423, его целью стало устранение уязвимости, которая позволила хакерам вывести из сети 100 млн долларов в криптовалюте в результате эксплойта 7 октября.

Источник: Twitter.com

Подробнее о ситуации. Атака на сеть была проведена путем взлома кроссчейн-моста BSC Token Hub, соединяющего BNB Beacon Chain и BNB Chain. По словам исследователя криптоинвестиционной компании Paradigm, за счет уязвимости хакеры смогли провести атаку двойного расходования, «убедив» мост отправить себе дважды по 1 млн токенов BNB. Всего им удалось похитить криптовалюту на 544 млн долларов, но вывести они смогли лишь 100 млн в BNB. Оставшиеся средства были заблокированы на счетах взломщиков.

Сообщество BNB проведет голосование по поводу заморозки украденных активов на счетах хакеров и сжигании части токенов для покрытия ущерба.

На 13 октября 13:45 мск токен BNB торгуется по $260,8, за сутки снизившись на 4,15%. Рыночная капитализация актива составляет 42,8 млрд долларов.

В сентябре команда сети Harmony представила новый план возмещения убытков клиентов, пострадавших в результате взлома кроссчейна Horizon 24 июня. Ранее разработчики предлагали провести хардфорк для выпуска дополнительных нативных токенов ONE, однако сообщество не поддержало этот план. Теперь для возмещения будут использованы резервы проекта.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики