Чарльз Хоскинсон заявил, что после исправления всех обнаруженных ошибок обновление больше не будет откладываться

​Основатель Cardano объяснил причины задержки выхода хардфорка Vasil

03.08.2022 - 10:30

631

3 мин

Что произошло? На фоне очередного переноса хардфорка Vasil Hard Fork Combinator (HFC) в сети Cardano ее основатель Чарльз Хоскинсон выпустил видео, в котором объяснил причины задержки. Он заверил пользователей, что обновление в настоящее время находится на завершающей стадии тестирования и больше не будет откладываться. Хоскинсон отметил, что основной приоритет команды — исправление ошибок для обеспечения безопасности. Со слов основателя сети, обновление выйдет приблизительно в середине августа.

Видеообращение Хоскинсона

Что еще добавил Хоскинсон? Изначально выход хардфорка Vasil был запланирован на 29 июня, однако, со слов основателя Сardano, обновление оказалось слишком сложным:

«Я упоминал ранее, что это самое сложное обновление Cardano в его истории, потому что оно включает в себя как изменения в языке программирования Plutus, так и изменения в протоколе консенсуса и множество других вещей».

Так, Хоскинсон пояснил, что после обнаружения багов требуется время на их исправление, а затем — на повторное тестирование. Он подытожил, что необходимо решить лишь несколько существенных багов, и команда проекта будет готова предоставить готовое обновление.

Хардфорк Vasil призван повысить масштабируемость блокчейна и ускорить создание блоков. Также обновление оптимизирует верифицируемую случайную функцию (VRF) Ouroboros и увеличит пропускную способность сети, что повысит ее производительность. Кроме того, оно обеспечит совместимость между сайдчейнами Cardano, что является одной из основных функций, которую команда намерена запустить на текущей фазе разработки блокчейна

Cardano — это блокчейн-платформа, созданная компанией Input Output Hong Kong (IOHK) и сооснователем сети Ethereum Чарльзом Хоскинсоном в 2017 году. Cardano поддерживает смарт-контракты, а также имеет нативный токен ADA, который дает возможность пользователям участвовать в работе сети. На 3 августа 13:05 мск ADA торгуется по $0,51, прибавив в цене 3,79% за сутки, согласно Binance. Актив находится на восьмом месте в рейтинге криптовалют по рыночной капитализации с показателем 17,3 млрд долларов.

Согласно опросу исследовательской компании Finder, аналитики считают, что курс ADA к концу 2025 года вырастет на 570% и достигнет отметки $2,93. 37% респондентов ожидают, что предстоящий хардфорк Vasil положительно скажется на курсе ADA. 17%, напротив, считают, что обновление приведет к падению цен.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики