Как компании удалось привлечь массового пользователя в торговлю цифровыми аватарами

«Предметы коллекционирования». Как миллионы пользователей Reddit внезапно полюбили NFT

06.11.2022

1537

9 мин

В июле социальная платформа Reddit запустила собственный маркетплейс аватаров в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT) на блокчейне Polygon. В компании презентовали проект, избегая привычных в криптосфере терминов, называя свой продукт «предметами коллекционирования». Так в торговлю аватарами включились даже устоявшиеся критики NFT и те, кто не воспринимал криптовалюты всерьез. Объем торгов на платформе уже исчисляется миллионами долларов, а количество ее пользователей растет с каждым днем.

Reddit еще летом начала продажи аватаров с маскотом платформы по имени Сну, но первая коллекция не вызвала сильного ажиотажа. Зато вторая партия NFT была распродана примерно за 24 часа. Согласно данным Dune Analytics, с момента открытия маркетплейса пользователи зарегистрировали более 2,5 млн кошельков, а общий объем продаж NFT-коллекций достиг 10 млн долларов.

Для покупки NFT не обязательно иметь криптокошелек, пользователи могут воспользоваться встроенным приложением Reddit Vault с привычными способами оплаты. Токены с аватарами платформы появились и на других маркетплейсах, например OpenSea и Rarible.

Цена за NFT зависит от коллекции: самый дешевый аватар стоит 0,01 ETH (около $15), а самый дорогой был продан за 30 ETH ($40 451 на момент сделки). Всего в сети существует около 86 000 NFT, а их общая капитализация достигает 100 млн долларов. Технология создания токенов привязана к внутренний функции Reddit, которая позволяет генерировать аватар, что дает возможность пользователям выпускать уникальные NFT.

NFT, но не NFT

Суть коллекционных аватаров Reddit понятна: это обычные невзаимозаменяемые токены, которые можно покупать, продавать и обменивать. Однако сама платформа редко использует привычные в криптосфере термины в любых связанных с ними материалах. Даже классическое “NFT” рядом с токенами Reddit можно встретить только на внешних маркетплейсах.

Вместо этого представители форума предпочитают использовать словосочетания «предметы коллекционирования» или «коллекционные аватары», а вместо «кошельков» – «хранилища».

Сайт Reddit занимает 5-е место по популярности в США и 20-е во всем мире и насчитывает более 1,5 млрд зарегистрированных пользователей. В команде платформы поняли, как найти подход к рядовому потребителю, который не знаком с крипторынком или предвзято к нему настроен. На Reddit сделали саму покупку токенов очень простой и понятной – сделку можно оплатить с помощью любой банковской карты. При этом весь функционал NFT-маркетплейса доступен через приложение для смартфонов.

Блокчейн Polygon, на основе которого построена NFT-платформа Reddit, тоже был выбран не случайно. Это сеть второго уровня для масштабирования Ethereum, которая значительно снижает комиссии и повышает скорость транзакций. Кроме того, на его основе легко создать удобный в использовании маркетплейс для торговли токенами. Ранее Instagram добавила поддержку NFT на блокчейне Polygon, а значит коллекционные аватары также можно выставлять в социальной сети.

Соучредитель Reddit Алексис Оганян рассказал в интервью для Fortune, что избегание классических криптотерминов было необходимо, чтобы сделать технологию более доступной для широких масс. «В будущем мы рассматриваем блокчейн как один из способов предоставить больше возможностей и независимости сообществам на Reddit», – поделился Оганян. Также для привлечения внимания рядовых пользователей платформа начала бесплатно раздавать токенизированные аватары старым участникам форума.

Конечно, незнание тонкостей взаимодействия с криптотокенами и непонимание самого факта обладания аватаром именно как NFT для некоторых стали проблемой. На страницах сайта и маркетплейсе не объясняются соответствующие инвестиционные риски или элементарные правилах безопасности.

В ветке r/avatartrading мошенники обманом вынуждали неопытных пользователей раскрыть seed-фразу от кошелька, благодаря чему им удавалось украсть коллекционные аватары стоимостью более тысячи долларов. Параллельно на OpenSea появлялись поддельные коллекции, которые выдавали себя за NFT социальной платформы и также привлекали доверчивых новичков.

В тематических каналах и соцсетях много иронизируют над тем, как «нормисы» (обычные люди, далекие от криптовалют) познают мир NFT. Так стал вирусным пост пользователя Reddit, в котором он поделился, как в нетрезвом состоянии потратил $2 000 на аватары, а на следующий день их цена опустилась до $1 400. Он заявил, что хочет от платформы частичный или полный возврат потраченных средств, а взамен предложил вернуть токены обратно. «Так бы поступили в любой нормальной компании. Это же не какие-то там NFT», – резюмировал он свою просьбу.

Порог входа

По мнению старшего аналитика агрегатора Bestchange.ru Никиты Зуборева, стратегия Reddit по избеганию криптотерминологии – это продуманный с точки зрения пиара ход: «Покупка NFT – это что-то новое, рискованное, сложное, а вот покупка аватара это что-то максимально типичное и в духе сегодняшнего времени». Акцентировать внимание следует не на технологии хранения актива или названиях, а на его пользе и инвестиционной привлекательности, считает Зуборев, допуская, что такой подход к распространению невзаимозаменяемых токенов могут перенять и другие площадки.

Несмотря на недостатки, инициатива Reddit поможет более глобальному принятию NFT и технологии Web 3.0 в целом, отмечает аналитик. «Как ни парадоксально, но куда проще принять то, чем пользуешься, еще до того, как осознаешь чем именно ты пользуешься, и понять, насколько это было просто», – комментирует Зуборев новый опыт пользователей Reddit.

Главная сложность входа в криптовалютный рынок, по мнению Зуборева, это необходимость технической грамотности. Он отмечает, что за последние несколько лет биржи и упростили этот процесс, но уровень необходимых знаний по-прежнему остается высоким.

Низкие ставки и новые тенденции. Что происходит на рынке NFT

«Для рядового пользователя ниша NFT – это абсолютный хаос с отсутствующими правилами игры», – комментирует сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. Человеку со стороны вообще не понятно, почему какие-то цифровые картинки сомнительного качества внезапно стоят сотни, а то и миллионы долларов, констатирует эксперт, проводя аналогию с современным искусством.

«Если ты не крутишься в этой сфере каждый день, не чувствуешь, куда подует ветер и какое направление станет хитом сезона, то заработать на этом точно не получится», – предостерегает Некрасов, добавляя при этом, что разобраться с криптовалютами новичку проще, чем с NFT. По его мнению, достаточно базовых статей о криптовалюте, чтобы получить общее представление о рынке.

Стоит отметить, что с ноября показатели торгов Reddit NFT пошли на спад и достигли сентябрьских уровней. Тем не менее Reddit продемонстрировал впечатляющие показатели и привел технологии Web 3.0 в жизни обычных пользователей. Пока не ясно, чем закончится этот всплеск популярность цифровых аватаров, но на данный момент маркетплейс социальной платформы уже успел обогнать OpenSea по количеству пользователей.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики