По словам Рауля Пала, текущие рыночные условия в некотором смысле повторяют те, что были в 2018 году перед дном фондового рынка и криптовалют

​Экс-глава Goldman Sachs назвал 2023 и 2024 годы благоприятными для биткоина и ETH

19.12.2022 - 15:00

780

4 мин

Что произошло? Глава телеканала Real Vision и экс-руководитель инвестбанка Goldman Sachs Рауль Пал в интервью с криптоинвестором Скоттом Мелкером заявил, что «2023 год будет достаточно хорошим, а 2024 год будет чрезвычайно хорошим» для биткоина и Ethereum. По словам макроэкономиста, текущие рыночные условия в некотором смысле повторяют те, что были в 2018 году перед дном фондового рынка и криптовалют. Так, Пал предполагает, что цифровые активы должны значительно увеличиться в ближайшие 18-24 месяца благодаря растущим темпам принятия. По данным Binance, на 19 декабря 17:50 мск BTC и ETH торгуются по $16 694 (-0,04% за сутки) и $1181 (+0,42%) соответственно.

Что еще сказал Пал? Макроэкономист отметил, что как только политика Федеральной резервной системы США (ФРС) развернулась, ситуация на рынках полностью изменилась. «В 2018 году были такие падения, которые наблюдаются сейчас, около 20-30%», — сказал Пал. По его словам, это было резко и все были в ужасе, а затем ФРС смягчила политику.

Пал обратил внимание на то, что индекс фондового рынка S&P 500 вырос на 15%, нефть — примерно на столько же, а NASDAQ — на ~20%. При этом биткоин за девять месяцев вырос на 300% или 400%, как и ETH. По мнению Пала, закон Меткалфа — это причина, по которой BTC и ETH будут расти со следующего года. Он гласит, что ценность сети напрямую зависит от количества пользователей.

«Что интересно в тенденции принятия на этот раз, особенно в ETH, так это то, что объемы и количество активных пользователей остаются высокими», — рассуждает Пал. Кроме того, общая стоимость транзакций, которая является другой частью уравнения закона Меткалфа, снизилась вместе с ценами на NFT, однако другие показатели выглядят устойчивыми.

Пал отметил, что в 2018 году наблюдалось гораздо большее падение ежедневных активных пользователей, поскольку это было на этапе внедрения сети. В этот раз Пал опирается на то, что было создано в прошлом цикле. Он заявил, что крипторынок находится в долгосрочном цикле внедрения, когда вступает в силу закон Меткалфа, и именно он приводит к экспоненциальному росту. Каждый раз, когда отрасль оказываемся в такой ситуации, новые максимумы наступают примерно через 18-24 месяца.

В октябре эксперт спрогнозировал рост капитализации крипторынка до 300 трлн долларов в течение 10-15 лет. Как отметил Пал, капитализация всех финансовых рынков находится на уровне от 200 до 300 трлн долларов. В будущем криптосфера достигнет таких же показателей благодаря «самому быстрому и масштабному росту».

В начале ноября Пал назвал NFT самым недооцененным сектором крипторынка. По его мнению, NFT могут изменить почти все аспекты общественной инфраструктуры, хотя сейчас используются преимущественно лишь в культурной сфере. В конце месяца Пал поделился своим подходом к инвестированию в криптовалюты, назвав фундаментальные основы при подходе к данному классу активов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики