Эксперты биржи Bitfinex ожидают, что тенденция сохранится, а дефляционный механизм повысит цену актива

​Количество ETH в стекинге выросло на 4,4 млн после обновления Shapella

23.05.2023 - 15:15

821

4 мин

Что произошло? С момента выхода обновления Shapella в сети Ethereum 12 апреля в стекинг было внесено более 4,4 млн ETH, к 23 мая их количество достигло 22,58 млн, передает CoinDesk со ссылкой на данные аналитического сервиса Glassnode. Всплеск спроса на стекинг, вероятно, исходит от крупных инвесторов, которые предпочитают не ликвидировать свои активы и вместо этого стремятся получить пассивный доход, говорится в отчете криптобиржи Bitfinex. «Ожидается, что эта тенденция сохранится, учитывая, что дефляционный механизм в перспективе значительно повысит цену Ethereum», — добавили аналитики платформы.

Материал CoinDesk

Актив стал дефляционным после перехода на алгоритм консенсуса Proof of Stake (PoS) 15 сентября 2022 года. Хардфорк активировал механизм, уничтожающий часть монет, выплаченных в качестве комиссий за транзакции, что сократило количество поступающих в обращение ETH.

Предложение ETH сократилось на 100 000 монет после перехода сети на PoS

Предложение ETH сократилось на 100 000 монет после перехода сети на PoS

Текущее предложение актива составляет 120,4 млн монет

Читать дальше

Что еще сообщает издание? Спрос на стекинг вырос, несмотря на то, что держателям ETH, желающим стать валидатором в сети, необходимо ждать более 36 дней, согласно актуальным данным WenMerge. В очереди на присоединение к программе стоят 66 750 пользователей. Доходность стекинга составляет от 4% до 5% в год, минимальная сумма для блокировки в контракте — 32 монеты или $59 309 по курсу Binance на 17:45 мск.

Стекинг как способ пассивного инвестирования начал набирать обороты после того, как в декабре 2020 года была запущена сеть Beacon Chain. Однако в течение трех лет стекеры не могли выводить заблокированные монеты по своему усмотрению, что подвергало их риску колебаний цен на ETH.

Разблокировка монет стала возможна с выходом Shapella, обновление «снизило предполагаемый риск для многих инвесторов», — отметили аналитики Bitfinex. Они пояснили, что до хардфорка потенциальные участники могли отказаться от стекинга ETH из-за опасений, что их средства будут заблокированы на «неприемлемо долгий срок».

Ранее эксперты Glassnode прогнозировали, что Shapella не приведет к усилению давления продаж. 3 мая в Glassnode зафиксировали резкий всплеск депонирования ETH на биржи, который может указывать на усиление волатильности актива в будущем.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики