Проект направлен на оценку перспектив использования государственных цифровых валют

​ЦБ Филиппин начал исследование национальных криптовалют

07.03.2022 - 09:45

579

2 мин

Что произошло? ЦБ Филиппин Bangko Sentral ng Pilipinas запускает исследовательский проект, посвященный государственным криптовалютам, пишет The Block. Управляющий ЦБ Бенджамин Диокно утвердил проект, который получил название «Project CBDC-Ph». В ходе исследования планируется изучить архитектуру и технологии цифровых государственных валют и показать перспективы их использования.

Материал The Block

Что предшествовало? Ранее сообщалось, что ЦБ Филиппин не намерен запускать собственную государственную криптовалюту. Бенджамин Диокно в отчете Global Source Partners сказал:

«BSP не планирует вводить CBDC в ближайшем будущем, прежде всего потому, что население по-прежнему сильно зависит от наличных денег, учитывая эффективные и действенные платежные и расчетные системы страны».

Что такое CBDC? Central Bank Digital Currency – цифровая валюта центробанка. Это цифровая форма фиатных денег, которая является законным платежным средством. CBDC создается и полностью контролируется Центральным банком страны, в отличие от децентрализованных криптовалют.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики