Интероперабельная платформа позволяет выпускать розничные и оптовые CBDC, подключать их к платежным сервисам и связывать между собой

Ripple запустила платформу для выпуска национальных криптовалют

18.05.2023 - 10:50

674

4 мин

Что произошло? Платежный протокол Ripple представил платформу для выпуска цифровых валют центральных банков (CBDC). С ее помощью центробанки, правительства и финансовые учреждения могут осуществлять управление всем жизненным циклом криптовалюты — от эмиссии до распределения, погашения и сжигания. Для финансовых учреждений доступно участие в межведомственных расчетах и распределении CBDC.

Страница продукта

Ripple — это платежный протокол для обмена валют и совершения транзакций, используется правительственными финансовыми учреждениями Австралии, Канады и Израиля. XRP обеспечивает ликвидность, выступая мостом при международных переводах. На 18 мая 14:20 мск актив занимает 6 место в рейтинге криптовалют с капитализаций 23,94 млрд долларов и торгуется на Binance по $0,4619, за сутки прибавив 3,90%, а за неделю — 8,7%, по данным CoinGecko.

Что еще известно? Платформа представляет собой усовершенствованную версию Ripple's Private Ledger, которая была запущена в 2021 году. Она работает на блокчейне XRP Ledger и позволяет центральным банкам выпускать как оптовые, так и розничные CBDC, а также осуществлять офлайн-транзакции. В компании отметили, что за 10 лет в XRP Ledger было проведено более 70 млн транзакций, блокчейн используется финансовыми учреждениями по всему миру.

Среди преимуществ платформы Ripple выделяет безопасность, конфиденциальность и интероперабельность, позволяющую подключать национальные криптовалюты к различным платежным системам и другим CBDC с помощью смарт-контрактов.

В России заявили о переходе на расчеты в национальных криптовалютах в ближайшие 5-7 лет

В России заявили о переходе на расчеты в национальных криптовалютах в ближайшие 5-7 лет

Центробанк допускает интеграцию CBDC других государств с платформой цифрового рубля

Читать дальше

Ripple продемонстрирует пример использования своей платформы в рамках пилотного проекта e-HKD, организованного Валютным управлением Гонконга (HKMA). В рамках e-HKD компания также работает с тайваньским Fubon Bank над созданием продукта для токенизации недвижимости и распределения акций.

В мае законодатели Техаса, Флориды и Северной Каролины запретили в своих штатах использование и тестирование цифрового доллара.

В октябре разработчики XRP Ledger начали тестировать EVM-совместимый сайдчейн для расширения функциональности сети и доступа к новым смарт-контрактам и DeFi. Ранее Ripple предоставила свой сервис On-Demand Liquidity (ODL) провайдерам из Франции и Швеции для осуществления переводов с использованием XRP.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики