Инициатива ФНС находится на обсуждении в Минфине

​ФНС России выступила за проведение международных расчетов в криптовалютах

20.04.2022 - 09:40

353

2 мин

.

Что произошло? Федеральная налоговая служба России предложила ряд дополнений к законопроекту Министерства финансов «О цифровой валюте». В частности, российским компаниям могут разрешить расчеты в криптовалюте при осуществлении экспортно-импортных операций, пишут «‎Известия».‎

Новость на сайте «‎Известий»‎

Что еще известно об инициативе ФНС? ФНС предложила дополнить законопроект следующим положением: «Юридическим лицам разрешается производить оплату за товары, работы, услуги по внешнеторговым договорам и получать выручку от иностранных лиц в цифровой валюте». При этом покупать и продавать криптовалюту для экспортно-импортных операций компании смогут только за рубли, с помощью криптокошельков и бирж.

Принятие поправок позволит России активизировать торговлю с дружественными странами, признающими цифровые валюты в качестве платежного средства.

Какие события происходили ранее? Минфин дополнил свой законопроект «О цифровой валюте», в котором предлагается признать криптовалюты средством платежа,не являющимся денежной единицей РФ, а также в качестве инвестиций. Кроме того, глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин предложил использовать криптовалюты и национальные валюты при проведении платежей со странами африканского континента.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики