Так Гэри Генслер ответил на заявление главы CFTC Ростина Бенама о том, что Ethereum является товаром

Глава SEC допустил признание всех PoS-токенов ценными бумагами

16.03.2023 - 09:00

849

4 мин

Что произошло? Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер сообщил, что токены на блокчейнах с алгоритмом консенсуса Proof-of-Stake (PoS) могут считаться ценными бумагами в соответствии с законодательством Штатов. Он озвучил свое предположение в ответ на заявление главы Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Ростина Бенама от 8 марта о том, что альткоин Ethereum является товаром. При этом еще в конце прошлого года Бенам заявлял, что биткоин — это единственный криптоактив, который можно рассматривать как товар.

Материал The Block

В чем заключается позиция главы SEC? Генслер объяснил, что PoS-протоколы зачастую создаются небольшой командой, а инвесторы, вкладывая средства в активы и блокируя их в протоколах (помещая в стекинг), ожидают получить прибыль в результате деятельности разработчиков. Вероятно, речь о том, что данные критерии позволяют отнести PoS-токены к ценным бумагам в соответствии с тестом Howey. В феврале глава SEC уже допускал, что все криптовалюты кроме BTC могут быть классифицированы как ценные бумаги.

Тест Howey позволяет определить, является ли инвестиционный контракт ценной бумагой. Включает четыре критерия: вложение средств, общее предприятие, разумное ожидание прибыли и усилия других. Иначе говоря, подобная проверка выявляет, ожидают ли инвесторы получения дохода от работы третьих лиц.

В Andreessen Horowitz обвинили SEC в бесконтрольном поведении

В Andreessen Horowitz обвинили SEC в бесконтрольном поведении

Топ-менеджер венчурного фонда считает, что действия регулятора препятствуют инновациям

Читать дальше

Чиновник призвал предпринимателей, разработчиков, операторов и посредников, связанных с такими протоколами, «стремиться к соблюдению законодательства».

Генслер выступал перед журналистами после голосования комиссии по продвижению трех предложенных правил, направленных на усиление кибербезопасности и конфиденциальности потребителей, а также ужесточение системных стандартов для индустрии ценных бумаг, в том числе для некоторых фирм, занимающихся цифровыми активами.

Ранее генпрокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс подала иск против криптобиржи KuCoin. Помимо обвинений в незаконной деятельности на территории штата, в иске утверждается, что Ethereum является незарегистрированной ценной бумагой.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики