По данным Bloomberg, работа над проектом продолжается около шести месяцев

​Власти Сингапура помогут банкам установить единые стандарты для криптобизнеса

06.04.2023 - 09:45

696

4 мин

Что произошло? Центральный банк и полиция Сингапура помогают банкам установить единые стандарты проверки потенциальных клиентов из сектора криптовалют, передает Bloomberg. Работа над проектом продолжается уже около шести месяцев, и в ближайшие два месяца может быть опубликован отраслевой отчет с изложением передового опыта в таких областях, как комплексная проверка и управление рисками. Доклад, посвященный компаниям, предоставляющим платежные услуги, будет охватывать стейблкоины, невзаимозаменяемые токены (NFT) и игровые кредиты.

Материал Bloomberg

Что еще сообщает издание? Представители Денежно-кредитного управления Сингапура (MAS) заявили об отсутствии правил, запрещающих местным банкам работать с криптовалютами или другими формами цифровых активов.

В MAS пояснили, что «как и в случае с любыми другими действующими или потенциальными клиентами, банки обязаны проводить должную проверку для управления рисками, которые они представляют». При этом решение о начале/продолжении сотрудничества с клиентом банки принимают самостоятельно, «балансируя между коммерческими соображениями и толерантностью к бизнес-риску», подчеркнули чиновники.

Китайские банки заинтересовались предоставлением услуг криптокомпаниям в Гонконге

Китайские банки заинтересовались предоставлением услуг криптокомпаниям в Гонконге

При этом многие местные финансовые учреждения по-прежнему считают цифровые активы высокорисковыми и не предлагают связанных с ними услуг

Читать дальше

В октябре 2022 года в MAS предложили запретить розничным инвесторам брать кредиты на покупку криптовалюты и обязать эмитентов стейблкоинов привязать их к местному доллару или валюте из группы G10 и полностью обеспечить резервными активами того же номинала.

В феврале сообщалось, что сингапурский банк DBS начнет предоставлять криптоуслуги в Гонконге. По словам исполнительного директора Себастьяна Паредеса, банк приветствует политику города, а также «очень чувствителен» к рискам, связанным с цифровыми активами.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики