Резюме по главным положениям нового законопроекта и комментарии экспертов с оценкой возможных преимуществ и недостатков регулирования рынка

​Законопроект «О цифровой валюте». Что важно знать российским пользователям

25.02.2022 - 09:45

2688

11 мин

.

18 февраля 2022 Минфин направил в Правительство России проект федерального закона «О цифровой валюте». В нем ведомство устанавливает правила оборота криптовалют и других цифровых активов на территории страны. В случае принятия закон «О цифровой валюте» вступит в силу с 1 января 2023 года.

Редакция Getblock Magazine ознакомилась с документом и подготовила для вас краткую выжимку основных положений.

Определение криптовалюты

Как и предполагалось, криптовалюты не будут признаны законным платежным средством. Запрет на прием активов в качестве оплаты затрагивает и физических и юридических лиц. Взамен этого, власти приравняют цифровые валюты к имуществу и будут рассматривать данный тип активов в качестве инвестиционного инструмента.

Требования к биржам и обменникам

Для работы на территории России все иностранные биржи будут обязаны пройти регистрацию и получить лицензию регулятора. Лицензия будет выдаваться бессрочно и может быть отозвана при обнаружении нарушений в работе. Пользователи смогут проводить операции с криптовалютами за рубли только через лицензированных операторов.

Все сведения об операциях с криптовалютами будут проводиться через систему «Прозрачный блокчейн» Росфинмониторинга. Власти смогут контролировать данные операции таким же образом, как это сейчас происходит с операциями с безналичными рублями или валютой на счетах банков.

Для мониторинга за российскими компаниями будет создан специальный реестр операторов. Участники рынка будут обязаны информировать клиентов о наличии высоких рисков, связанных с инвестициями в криптовалюты. Кроме того, в информационных системах бирж будет разделение собственных средств и средств пользователей. В отношении последних не распространяется взыскание по возможным долгам биржи.

Законопроектом устанавливаются и требования к минимальному размеру собственных средств. Для биржи этот показатель составляет не менее 100 млн рублей, а для обменника - не менее 50 млн рублей.

Требования к пользователям

Все участники, которые хотят приобрести или продать криптовалюту, будут обязаны пройти процедуру идентификации (KYC). Для ввода и вывода средств необходимо оформить банковский счет. При этом, KYC будет проводиться дважды: как на уровне оператора при приеме на обслуживание, так и банками при открытии счета.

Для проведения операций с криптовалютами пользователи будут использовать сертифицированные электронные кошельки, адрес которых соответствует ключу электронной подписи.

Перед покупкой криптовалюты пользователей обяжут проходить онлайн тест, по результатам которого будут установлены следующие ограничения на предельный размер вложений:

  • до 600 000 рублей для тех, кто прошел тест;
  • до 50 000 рублей для тех, кто провалил тест.

При этом для квалифицированных инвесторов и юридических лиц размер инвестиций в криптовалюту ограничивать не планируется.

О майнинге

Закон определяет понятие майнинга, как деятельности, направленной на получение криптовалюты. При этом, майнеры будут обязаны уведомлять налоговую службу о получении криптовалют. Законопроект разрешает физическим лицам добывать криптовалюту без регистрации в качестве ИП, однако в отношении данной категории граждан установят лимиты на энергопотребление.

Регулятор

Полномочия по регулированию рынка будут предоставлены определенному ведомству, в документе не уточняется какому именно. В зону ответственности регулятора будет входить:

  • Выдача и аннулирование лицензий.
  • Разработка требований к операторам и контроль их выполнения.
  • Создания списка цифровых валют, разрешенных для совершения сделок.
  • Проведение проверок работы операторов цифровых валют.
  • Остановка торгов на биржах при обнаружении нарушений.

Ответственность

Как физические, так и юридические лица будут обязаны сообщать о получении криптовалюты, сделках с цифровыми активами и остатками на кошельках в том случае, если за календарный год сумма операций превысила 600 000 рублей. Штраф за данное правонарушение составит 40% от суммы.

Кроме того, законопроект предполагает введение уголовной ответственности и предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет, если владельцы криптовалют хотя бы два раза за три года не предоставили в налоговую службу отчет об операциях с цифровыми валютами на сумму от 45 млн рублей.

Комментарии экспертов

Мы попросили поделиться своим мнением по новому законопроекту представителей криптоиндустрии, а так же практикующих юристов.

Мария Станкевич, Директор по развитию бизнеса EXMO

‎Если честно, для меня текст Концепции законодательного регулирования оборота цифровых валют в РФ стал большим удивлением, — потому что он хороший! Да, там есть над чем работать, но после Закона о ЦФА и недавних заявлений ЦБ, думаю, у многих экспертов складывалось мнение, что понимания того, что такое криптовалюта "наверху" мало. Оказалось, что это совсем не так.

Идентификация клиентов, мониторинг транзакций, разделение на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов и надзор за рынком — это прекрасно. Это все, что уже есть в Швейцарии, Великобритании, Гибралтаре и других продвинутых в плане регулирования криптовалют государств.

Из критики отмечу следующее. Не совсем понимаю, зачем все сведения об операциях с криптовалютой должны проходить через государственную систему «Прозрачный блокчейн» Росфинмониторинга. Если есть намного более продвинутые и известные во всем мире системы Crystal Blockchain, Ciphertrace и Chainalysis, которые хранят огромное количество данных и подключены на всех биржах, которые следуют правилам AML и KYC.

Кроме того, не могу не сказать про уголовное наказание за отказ от декларирования дохода. Но здесь я совсем не удивлена, поскольку в России наказание часто не соответствует тяжести преступлений.

Из странного отмечу решение поручить подготовку законопроекта об обращении нового финансового инструмента в РФ Банку России. Как вы помните, ЦБ выступает против легализации криптовалют.

Мария Станкевич, Директор по развитию бизнеса EXMO

Андрей Тугарин, CEO Юридической компании GMT Legal.

  • В Проекте решается вопрос только покупки/продажи ЦВ. По по-прежнему не регулируются операции при которых ЦВ попадает на кошелек на иных основаниях.
  • В проекте не решается вопрос по организации выпуска ЦВ. Непонятно, кто и при каких обстоятельствах может быть эмитентом ЦВ.
  • Статьи и содержание Проекта строятся на том, что было, а не на новых современных подходах. За основу, очевидно, взято регулирование фондовых бирж и добавлено совсем незначительное ориентирование на технологию блокчейн и криптовалютную отрасль.
  • В отличие от Концепции, в Проекте отсутствует такой субъект как оператор системы обмена, которыми должны были стать только банки. Вместо этого субъектами данного рынка, согласно Проекту, могут быть любые хозяйственные общества: ООО и АО (публичное и непубличное).
  • Дается определение ЦВ. Однако оно состоит из части определения, данного в ст. 1 ФЗ о ЦФА. Более того, есть предположение, что определение дано с ошибкой и вместо фразы «которые принимаются в качестве средства платежа», должно быть «которые предлагаются в качестве средства платежа». ЦВ признается имуществом для всех целей. ПРИМ. Ранее в ФЗ о ЦФА признавалась имуществом только для целей 4х отдельных законов.
  • В проекте выделяется 2 новых субъекта:
  1. оператор цифровой торговой платформы (криптобиржи);
  2. оператор обмена цифровой валюты (криптообменники).

Криптобиржи должны будут открывать номинальные счета в кредитной организации РФ. Это означает, что на криптобиржах допускается оборот живой фиатной валюты, а не ее цифрового аналога. Посмотрим.

  • Наконец-то устанавливаются способы исполнения обязательства по передаче ЦВ. Это позитивный момент, способствующий разрешению возникающих споров и который дает возможность использовать доказательства в суде.
  • Устанавливаются лимиты на покупку ЦВ и разделение на:

Неквалифицированный инвестор без теста – если не прошел тест, при повторной заявке должен заявить о принятии всех рисков связанных с покупкой и лимит в сумме покупки – 50 000 руб. ИЛИ в сумме одного лота ЦВ.

Неквалифицированный инвестор с тестом – нет лимита в сумме покупки, но лимит по году – не более 600 000 руб.

Квалифицированные инвесторы – нет лимитов.

Покупка ЦВ будет возможна только через Операторов. Иные способы запрещены.

Покупка ЦВ будет возможна только через р/с в банке РФ.

  • Только брокеры смогу совершать сделки с ЦВ от имени третьих лиц.
  • Уделяется внимание майнингу. Майнеры обязаны будут отчитываться в ФНС о факте и результатах майнинга ЦВ. Физ лица, которые занимаются майнингом НЕ обязаны регистрироваться как ИП.

Андрей Тугарин, CEO GMT Legal

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики