В ведомстве отметили, что риск стейблокоинов заключается в возможных проблемах с их конвертацией в фиатную валюту

​ФРС США предупредила о связанных со стейблокоинами рисках

10.05.2022 - 13:15

493

3 мин

Что произошло? Федеральная резервная система США (ФРС) обратила внимание на риск падения рынка стейблкоинов. В ФРС подчеркнули, что стабильные монеты, наряду с некоторыми фондами денежного рынка (MMF) и облигациями, являются зонами риска в нынешней финансовой системе, в частности, в сфере финансирования. Об этом сообщается в отчете регулятора.

Отчет ФРС

Что еще говорится в отчете? Риск стейблокоинов заключается в возможных проблемах с их конвертацией в фиатную валюту. Стабильные монеты обеспечены активами, которые могут потерять в стоимости или стать неликвидными во время стресса, сформировав риски погашения. Отсутствие прозрачности может повысить уязвимость и связанные с ликвидностью риски резервных активов.

Какие события происходили ранее? В ноябре 2021 года Минфин США опубликовал отчет о рисках, которые связаны со стейблкоинами. Документ составлен по итогам обсуждений рабочей группы по финансовым рынкам при президенте США (PWG). Составители отчета полагают, что стабильные монеты угрожают инвесторам и целостности рынка. По мнению группы, резервы, обеспечивающие их, недостаточно прозрачны.

В марте 2022 года глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что криптовалюты и стейблкоины представляют угрозу для американской финансовой системы. Он считает, что цифровые активы требуют «доработки в существующих законах или разработки совершенно новых правил».

4 апреля 2022 года глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер заявил, что надзор за криптовалютными биржами и эмитентами стейблкоинов должен быть усилен. По его мнению, более жесткий контроль этих сфер обеспечит защиту инвесторам.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики