По мнению чиновника, актив может быть использован центробанком как инструмент финансового надзора, что нарушит конфиденциальность граждан

​Американский сенатор Тед Круз призвал запретить выпуск цифрового доллара

22.03.2023 - 11:00

612

5 мин

Что произошло? 21 марта сенатор-республиканец Тед Круз представил законопроект о блокировании запуска цифрового доллара Федеральной резервной системой США (ФРС). По его мнению, актив может использоваться регулятором в качестве инструмента финансового надзора. Сенатор добавил, что сейчас как никогда важно обеспечить сохранение конфиденциальности финансовых данных граждан, поддержать доминирующее положение доллара и способствовать развитию инноваций, однако цифровой доллар не отвечает этим критериям. При этом ранее глава центробанка Джером Пауэлл сообщил, что решение о целесообразности использования актива еще не принято, и у регулятора нет планов по его запуску в ближайшей перспективе.

Полная версия пресс-релиза

В чем опасность запуска актива? По мнению сенатора, федеральное правительство не имеет права в одностороннем порядке создавать цифровую валюту центробанка (CBDC), которая позволит осуществлять надзор за транзакциями. Он добавил, что актив «может превратить ФРС в розничный банк, который собирает персональную информацию о пользователях и отслеживает их транзакции неограниченное время».

Проект Круза поддержали сенаторы-республиканцы Майк Браун из Индианы и Чак Грассли из Айовы. В своих заявлениях оба выразили убеждение, что CBDC будет использоваться как инструмент слежки.

«Американский народ должен иметь возможность тратить свои деньги по своему усмотрению, не опасаясь, что каждая транзакция может быть отслежена правительством», — заявил Грассли.

Законопроект против CBDC является второй попыткой Круза, Брауна и Грассли отстоять свою позицию. 30 марта 2022 года они представили аналогичный законопроект, запрещающий ФРС выпускать CBDC непосредственно для физических лиц. Однако спустя почти год он так и не прошел стадию внесения на рассмотрение.

20 марта против внедрения CBDC выступил также губернатор Флориды Рон Десантис, призвав местных законодателей представить закон о запрете цифрового доллара в штате. ДеСантис сравнил актив с китайским цифровым юанем, заявив, что последний используется для широкого мониторинга поведения граждан.

«Цифровая валюта центрального банка — это наблюдение за американцами и контроль за их поведением», — добавил ДеСантис.
«‎Контролируемая анонимность». Каким будет цифровой юань

«‎Контролируемая анонимность». Каким будет цифровой юань

Глава регулятора поделился планами дальнейшего развития CBDC в Китае

Читать дальше

В начале марта ФРС, Минфин и Белый дом организовали рабочую группу, которая займется изучением целесообразности запуска цифрового доллара, включая такие вопросы как сохранение лидерства и нацбезопасности США, конфиденциальность и возможность противодействия незаконным операциям.

По данным американского аналитического центра The Atlantic Council, над внедрением национальной цифровой валюты работают 11 стран, включая Китай. Еще 114 государств рассматривают возможность создания такого актива.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики