ФБР связало взлом сайдчейна Ronin с хакерской группировкой из КНДР Lazarus

​Минфин США ввел санкции против северокорейских криптохакеров

15.04.2022 - 11:45

622

2 мин

Что произошло? Министерство финансов США внесло в санкционный список кошелек, на котором находилось 148 000 ETH, полученных в результате взлома Ronin Network. Федеральное бюро расследований (ФБР) связало атаку на сайдчейн с хакерской группировкой Lazarus из Северной Кореи, сообщается в блоге Ronin. ФБР проводило расследование совместно с Министерством финансов США.

Блог Ronin Network

Подробности расследования. Взлом Ronin Network произошел 29 марта 2022 года, хакерам удалось вывести более 625 млн долларов в криптовалюте (173 600 ETH и 25,5 млн USDC). ФБР заявило, что во взломе участвовала и другая хакерская группировка — Advance Persistent Threat 38 (APT38), которая использовала вредоносное ПО для кражи средств.

Аналитическая компания Elliptic отметила, что злоумышленникам уже удалось отмыть 18% украденных активов. Минфин США предупредил, что любые кошельки, которые будут взаимодействовать с санкционным адресом, также будут заблокированы.

Что было ранее? Бывшего разработчика Ethereum Вирджила Гриффита приговорили к пяти годам тюрьмы за сотрудничество с КНДР. Он предоставлял Северной Корее информацию об использовании блокчейна и криптовалют для обхода санкций.

Также Минфин США ввел санкции против криптобиржи Garantex и даркнет-маркетплейса Hydra. В ведомстве подчеркнули, что эти меры должны предотвратить уклонение России от санкций с помощью криптовалют.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики