Tether не станет подавать заявку на получение лицензии MiCA для работы в ЕС
Глава компании заявил о рисках, которые требования нового закона создают для банковской системы
02.05.2025 - 10:10
937
4 мин
0
Что произошло? Компания Tether, выпускающая крупнейший стейблкоин USDT с капитализацией 148,34 млрд долларов, не намерена подавать заявку на получение лицензии в соответствии с общим для Евросоюза Законом о рынках криптоактивов (MiCA). Хотя такое решение влечет за собой делистинг выпускаемых Tether активов криптобиржами для пользователей в Европе — который уже произвели Bitstamp, Uphold и CryptoCom — компания считает, что новые правила создают риски для стейблкоинов.
Что еще известно? Выступая на конференции Token2049 в Дубае, гендиректор Tether Паоло Ардоино пояснил, что лицензия MiCA угрожает банковской системе Европы из-за требования о хранении 60% резервов на застрахованных денежных депозитах в местных финансовых учреждениях. Он добавил:
«Я решил не подавать заявку на лицензию MiCA, потому что мне нужно защитить более 400 млн пользователей по всему миру. Им не так повезло, как европейцам. Я люблю Европу, но я думаю, что, к сожалению, Европейский центральный банк больше заинтересован в продвижении цифрового евро как способа контролировать людей и то, как они тратят свои деньги».
Власти ЕС начали внедрять требования MiCA в декабре 2024 года. Tether, зарегистрированная в Сальвадоре, обязана соблюдать MiCA для предложения продуктов и услуг в государствах-членах ЕС.
ЕЦБ заявил о необходимости ужесточения MiCA для защиты от угроз со стороны стейблкоинов с привязкой к доллару
В свою очередь в Еврокомиссии заявили, что банк неверно истолковал нормы закона, и в нынешнем виде он уже способен обеспечить защиту экономики блока
Говоря о своих намерениях работать в США, Ардоино сказал, что стране «потребуется другой тип продукта», учитывая конкуренцию с местными эмитентами стейблкоинов. Он уточнил, что Tether запустит продукт на местном рынке в конце текущего-начале следующего года, в зависимости от скорости принятия регулирования для отрасли.
Tether неоднократно подчеркивала, что нацелена на пользователей на развивающихся рынках, не имеющих доступа к традиционному банкингу. Для более широкого внедрения стейблкоин-платежей компания в прошлом месяце инвестировала в компанию Fizen.
Полезный материал?
Происшествия
За 104 минуты злоумышленник опустошил 1 404 адреса, после чего валидаторы остановили сеть и заморозили почти всю добычу.
19 окт. 2026 г.
Происшествия
Разработчики предупредили о рисках для мостов и обратились к биржам за помощью.
22 июн. 2026 г.
Происшествия
Осужденный помогал переводить средства жертв инвестиционных афер и заработал на этом не менее $4 млн.
10 июн. 2026 г.
Происшествия
Компания связывает инцидент с компрометацией приватного ключа сервисного кошелька, а не со взломом смарт-контрактов.
22 мая 2026 г.
Происшествия
После инцидента проект временно остановил торговые операции и работу узлов.
15 мая 2026 г.
Происшествия
Пользователь безуспешно подбирал пароль несколько недель, пока ИИ не помог найти старую резервную копию кошелька
14 мая 2026 г.