Позиция регулятора согласуется с новым отчетом МВФ о рисках использования криптовалют в островных тихоокеанских государствах

ЦБ Фиджи пригрозил уголовным преследованием за инвестиции в криптовалюту

16.04.2024 - 11:30

418

3 мин

Что произошло? Резервный банк Фиджи (RBF) предостерег граждан от использования криптовалют для платежей и инвестиций. В своем обращении регулятор подчеркивает, что жители страны могут в том числе столкнуться с уголовными обвинениями, если для инвестирования в криптовалюты за рубежом они будут использовать «средства, хранящиеся на Фиджи».

Пресс-релиз

Что еще известно? RBF подчеркивает, что не лицензировал ни одно физическое или юридическое лицо для оказания услуг по инвестированию или торговле криптовалютами. Глава ЦБ Арифф Али при этом признал, что такие услуги продвигаются в стране в том числе через соцсети.

RBF напомнил, что криптовалюты не являются законным платежным средством на Фиджи и, следовательно, не могут использоваться или приниматься для оплаты товаров и услуг в стране.

Любое лицо, нарушающее позицию регулятора в отношении использования и продвижения криптовалют, может быть подвергнуто штрафным санкциям в соответствии с Законом об RBF 1983 года и Законом о валютном контроле 1950 года, подчеркивается в пресс-релизе. Например, наказание может последовать в том случае, если резидент Фиджи инвестирует за рубеж без предварительного одобрения центробанка.

При этом в конце 2022 года премьер-министр Фиджи Ситивени Рабука якобы предлагал признать биткоин платежным средством, о чем сообщали сторонники политика.

Новое заявление RBF соответствует рекомендациям Международного валютного фонда (МВФ) по криптовалюте. В феврале МВФ опубликовал документ об использовании цифровых денег в тихоокеанских островных странах, где назвал криптовалюты «плохими заменителями платежных средств, которые несут дополнительные макроэкономические риски».

В конце прошлого года против интеграции криптовалют в финансовую систему выступил также ЦБ Индии. В июле власти Кувейта подтвердили запрет на использование криптовалют в качестве платежного средства.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики