По мнению регулятора, в нынешнем виде такие активы не несут преимуществ для экономики

ЦБ Индии выступил против интеграции криптовалют в финансовую систему

26.12.2023 - 13:10

459

4 мин

Что произошло? Центральный банк Индии заявил, что не видит в легализации криптовалют плюсов для экономики. Представители регулятора пояснили, что цифровые активы в их нынешнем виде предоставляют ограниченные преимущества в качестве регулируемых финансовых инструментов и не должны быть интегрированы в финансовую систему.

Материал Hindustan Times

Что еще известно? Чиновники также сравнили криптовалюты с азартными играми из-за их спекулятивной природы и высокой волатильности, и, как следствие, высоких рисков. Ранее в ЦБ неоднократно заявляли, что криптовалюты могут угрожать валютному суверенитету и денежно-кредитной политике из-за возможностей использования в незаконной деятельности, включая отмывание денег и финансирование терроризма.

В качестве безопасной альтернативы чиновники рассматривают национальные криптовалюты/цифровые валюты центральных банков (CBDC), поскольку такие активы способны обеспечить соблюдение нормативных требований и защиту потребителей. Пилотный проект цифровой рупии был запущен еще в конце прошлого года.

В октябре министры финансов и главы центробанков стран-участниц группы G20 под председательством Индии приняли дорожную карту внедрения крипторегулирования для сохранения макроэкономической и финансовой стабильности.

Worldcoin прекратил предлагать услугу верификации в Индии, Франции и Бразилии

Worldcoin прекратил предлагать услугу верификации в Индии, Франции и Бразилии

Ранее приостановить деятельность проекта на местном уровне рекомендовали власти Кении

Читать дальше

План, который чиновники призвали реализовать как можно скорее, подразумевает устранение пробелов в данных, имплементацию рамочных законов, охват стран, не входящих в G20, а также координацию, сотрудничество и обмен информацией на глобальном уровне.

Тогда же власти Индии анонсировали запуск системы анализа данных блокчейна для борьбы с криптопреступлениями, доступ к которой будет в том числе у международных правоохранительных органов.

Глава MAS: криптовалюты не справились с ролью цифровых денег

Глава MAS: криптовалюты не справились с ролью цифровых денег

По мнению чиновника, в этом качестве стоит рассматривать регулируемые стабильные монеты

Читать дальше

Несмотря на негативный настрой ЦБ в отношении криптовалют, страна возглавила рейтинг аналитической компании Chainalysis по уровню внедрения таких активов. Так, граждане Индии вкладывают в криптовалюты наибольшую долю своих накоплений.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики