Большой объем транзакций в результате продажи NFT Otherdeeds привел к росту комиссий

​Токен ApeCoin обвалился на 30% после запуска метавселенной Otherside

02.05.2022 - 13:30

535

3 мин

Что произошло? 1 мая компания Yuga Labs, создатель NFT-коллекции Bored Ape Yacht Club, запустила метавселенную Otherside. Всего было продано 55 000 невзаимозаменяемых токенов Otherdeeds по фиксированной цене 305 ApeCoin (APE), или $5800 на момент покупки, что принесло компании около 320 млн долларов. Такой большой объем транзакций привел к росту комиссий и обвалу Etherscan (инструмент, предоставляющий информацию об общедоступных данных о транзакциях в сети блокчейна Ethereum), сообщили представители компании в Twitter. На фоне этого события стоимость токена APE упала на 30% (по данным Binance).

Источник: Twitter.com

Что говорят представители Yuga Labs? Один из пользователей Reddit под ником johnfintech отметил, что на оплату комиссий у некоторых пользователей ушло от 2,6 до 5 ETH ($6500-14000) — больше, чем стоимость самих NFT Otherdeed. Когда все токены были распроданы, пользователи заплатили около 123 млн долларов только за проведение транзакций. Некоторые пользователи сообщали о потере тысяч долларов на оплате комиссий за неудачные транзакции. Команда пообещала возместить эти расходы, а также извинилась за временное отключение операций в Ethereum. Кроме того, Yuga Labs призвали DAO начать думать о переходе ApeCoin на собственный сайдчейн для правильного масштабирования.

Какие события происходили ранее? Yuga Labs отказалась от проведения голландского аукциона по продаже невзаимозаменяемых токенов в метавселенной Otherside. Голландский аукцион предполагает торги, где ставка снижается с максимальной до тех пор, пока не поступит предложение от участников. Вместо аукциона NFT Otherdeed были выставлены на продажу по фиксированной цене — 305 APE.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики