Аналитики банка считают, что нововведения незначительны, и сеть столкнется с растущей конкуренцией

​В Bank of America назвали обновление Ethereum «небольшим шагом вперед»

12.04.2023 - 12:50

749

3 мин

Что произошло? Предстоящее обновление Shapella (Shanghai-Capella), которое ожидается 12 апреля на блоке 6 209 536, будет лишь небольшим шагом вперед для развития сети Ethereum, заявили аналитики Bank of America (BofA) в новом отчете. По их мнению, вероятная неспособность Ethereum увеличить пропускную способность в краткосрочной перспективе, а также растущая конкуренция со стороны альтернативных блокчейнов будут ограничивать ее принятие и использование.

Новость на сайте CoinDesk

Что еще известно? Аналитики Алкеш Шах и Эндрю Мосс заявили, что обновление Shapella не связано с масштабируемостью и «‎выступает в качестве предвестника будущих обновлений, обеспечивая небольшой шаг вперед». Несмотря на то, что Ethereum внедряет значительные технологические достижения, они не являются более значимыми, чем те, что внедряют альтернативные блокчейны следующего поколения, заявили авторы отчета.

Долгосрочное развитие Ethereum будет зависеть от выполнения дорожной карты, в частности, реализации функции шардинга Danksharding для снижения стоимости транзакций и сокращения требований к обработке и хранению данных для валидаторов. Учитывая, что внедрение этого функционала произойдет лишь через несколько лет, существует риск того, что разработчики перейдут на другие блокчейны для создания приложений.

Что касается Shapella, в BofA опасаются, что валидаторы смогут вывести из стекинга и продать заблокированные ранее ETH. Однако в отчете упомянуто, что разработчики предусмотрели механизм предотвращения краткосрочного массового исхода валидаторов и масштабного снятия средств.

Ранее в Glassnode заявили о минимальном влиянии обновления Shapella на курс ETH. Аналитики сервиса ожидают, что после хардфорка будет продано лишь 170 000 монет, включая 100 000 ранее заблокированных - менее 1% от 18 млн ETH в стекинге.

На 12 апреля 15:20 мск ETH торгуется по $1867, за сутки снизившись на 2,32%, по данным Binance.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики