Инициатива будет осуществлена в рамках экспериментального правового режима совместно с заинтересованными участниками рынка

Банк России протестирует криптовалюты для международных расчетов

19.12.2022 - 17:00

628

3 мин

Что произошло? Первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова, выступая в Госдуме, сообщила о планах регулятора по использованию цифровых активов для международных расчетов. Инициатива будет осуществлена в рамках экспериментального правового режима совместно с заинтересованными участниками рынка. Однако вопрос о том, что будет в случае, если криптовалюта для международных расчетов будет заблокирована, остается открытым, пишет «Прайм».

Материал «Прайм»

Что еще сказала Скоробогатова? По мнению первого зампреда ЦБ, для внешнеэкономической деятельности необходимо активнее использовать прямые корреспондентские счета, Систему передачи финансовых сообщений и цифровые валюты. Скоробогатова отметила, что над развитием криптовалют уже работают многие страны, подчеркнув, что ЦБ по-прежнему выступает против использования виртуальных валют в качестве средства платежа внутри страны.

Ранее советник Ethereum Foundation Владислав Мартынов назвал законы о регулировании криптовалют в России нерабочими, отметив, что они не призваны к поощрению инноваций. В начале декабря депутат Анатолий Аксаков сообщил, что цифровой рубль будет запущен после тестирования, которое проводит группа банков под руководством ЦБ. Глава Минфина Антон Силуанов призвал Банк России узаконить оборот криптовалют по аналогии с фиатом.

В ноябре глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников объяснил, почему в стране все еще нет четкого регулирования криптовалют. По его словам, власти пока не достигли единого мнения по поводу признания цифровых активов объектом гражданского права, поэтому нет соответствующих законопроектов.

О том, как в России пытаются регулировать цифровые активы, читайте в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики