Биржа использовала услуги DCG для предоставления услуг по офчейн-стекингу

​Bitvavo подтвердила проблемы с ликвидностью Digital Currency Group

19.12.2022 - 10:00

659

3 мин

Что произошло? Криптовалютная биржа Bitvavo сообщила о невозможности использования собственных средств в размере 280 млн евро (около 297 млн долларов) из-за проблем с ликвидностью компании Digital Currency Group (DCG) и аффилированных с ней организаций. При этом платформа заверила, что ситуация не повлияет на стабильность предоставления услуг пользователям. Об этом представители биржи сообщили в блоге.

Сообщение в блоге Bitvavo

Биржа Bitvavo запущена в 2018 году в Амстердаме. На платформе доступна 171 монета и 180 торговых пар. По состоянию на декабрь 2022 года Bitvavo управляет депозитами и цифровыми активами на сумму 1,6 млрд евро (около 1,7 млрд долларов).

Что еще известно об инциденте? Bitvavo использовала услуги DCG для предоставления услуг по офчейн-стекингу для своих клиентов. Команда биржи отметила, что в настоящее время DCG испытывает проблемы с ликвидностью из-за волатильности рынка и приостановила выплаты до момента нормализации ситуации.

DCG планирует представить план по возврату средств в ближайшее время. Если это не будет сделано, Bitvavo обещает отреагировать на ситуацию. Кроме того, биржа подчеркнула, что финансовое положение Bitvavo остается устойчивым, а клиенты платформы могут вывести свои средства в любое время.

Ранее брокер Bernstein предложил три варианта решения финансовых проблем компании по управлению цифровыми активами Grayscale Investments, входящей в DCG. Среди них — привлечение капитала, продажа нестратегических активов, либо ликвидация биткоин-траста GBTC. Третий вариант рассматривается в качестве наименее предпочтительного.

В начале декабря СМИ сообщили, что криптоброкер Genesis в составе DCG задолжал 1,8 млрд долларов нескольким группам кредиторов.

О том, чем крипторынку грозит кризис ликвидности Genesis, читайте в статье GetBlock Magazine

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики