В компании отметили рост интереса клиентов к первой криптовалюте, несмотря на резкий спад на рынке цифровых активов

​BlackRock запустила спотовый биткоин-траст для институциональных инвесторов

11.08.2022 - 13:10

670

3 мин

Что произошло? Инвестиционная компания BlackRock, под управлением которой находятся активы на сумму 10 трлн долларов, запустила частный спотовый траст, предлагающий американским институциональным клиентам инвестиции в биткоин. В компании отметили значительную заинтересованность клиентов в использовании инвестиционных продуктов на основе первой криптовалюты, несмотря на резкий спад на рынке цифровых активов.

Информация на сайте BlackRock

Что еще известно о планах компании? Представители BlackRock считают наиболее перспективными для использования клиентами и рынками капитала такие направления индустрии, как стейблкоины, разрешенные блокчейны, криптоактивы и токенизация — в этой области компания «проводит работу». Также BlackRock следит за реализацией инициатив, направленных на повышение экологичности майнинга.

BlackRock — это одна из крупнейших мировых компаний по управлению активами и инвестициями. Акции компании торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) под тикером BLK. На 11 августа 16:30 мск цена акции составляет $725,21, за сутки стоимость выросла на 4,12%.

Ранее основательница ARK Invest Кэти Вуд завила, что в случае, если BlackRock выйдет на крипторынок, курс биткоина вырастет более чем в два раза.

Криптоаналитик, ведущий YouTube-канал InvestAnswers, считает, что если BlackRock инвестирует 0,5% своих активов в биткоин с мультипликатором 21x, его капитализация вырастет на 1,05 трлн долларов. Это увеличит цену BTC до $99 000.

Биткоин торгуется по $24 632, за сутки прибавив 2,14%, по данным Binance.

4 августа BlackRock объявила о партнерстве с криптобиржей Coinbase. В рамках сотрудничества институциональные инвесторы BlackRock, которые пользуются криптоплатформой Aladdin, получат прямой доступ к цифровым активам.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики