Соответствующий закон подписал президент страны Жаир Болсонару

​Бразилия признала биткоин легальным платежным средством и инвестиционным активом

23.12.2022 - 08:15

1002

2 мин

Что произошло? 21 декабря президент Бразилии Жаир Болсонару подписал закон, предложенный Конгрессом, о легализации биткоина в качестве платежного средства и инвестиционного актива. Закон вступит в силу через 180 дней после его подписания и позволит 214 млн граждан Бразилии легально использовать первую криптовалюту.

Ссылка на документ

Что еще известно? Согласно принятому закону, BTC определяется как цифровое представление стоимости. В разработке документа принимали участие Налоговое управление страны, Центробанк и Комиссия по ценным бумагам и биржам. Известно, что регулированием оборота биткоина в стране займутся два ведомства. Банк Бразилии будет отвечать за использование криптовалюты в качестве платежного средства, Комиссия по ценным бумагам и биржам будет осуществлять надзор над использованием BTC в качестве инвестиционного актива.

Подписание закона сделало Бразилию третьей страной в мире, легализовавшей биткоин в качестве платежного средства. Ранее этот шаг сделали власти Сальвадора и Центральноафриканской Республики.

В апреле Сенат Бразилии принял законопроект о регулировании криптовалют, который стал основой создания нормативно-правовой базы для криптоиндустрии в стране. А в июле власти Рио-де-Жанейро анонсировали планы по закупке биткоина для городской казны, чтобы сделать город главным криптовалютным хабом Бразилии.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики