Добыча криптовалют может стать законной при условии реализации дохода майнеров за пределами страны

ЦБ назвал условие легализации майнинга в России

30.06.2022 - 06:40

2034

2 мин

Что произошло? В Банке России озвучили условие, при котором регулятор готов дать согласие на легализацию добычи криптовалют в стране. Директор департамента финансовых технологий ЦБ Кирилл Пронин отметил, что это возможно только в том случае, если реализация выручки майнеров в виде цифровых активов будет происходить за пределами России, передает «Интерфакс».

Информация на сайте «Интерфакс»

Что еще сказала Пронин? В рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме он отметил, что добыча криптовалют не входит в сферу ответственности ЦБ. При этом, поскольку майнинг является способом приобретения цифровых активов (как вознаграждение за валидацию), для его легализации должен быть выполнен ряд требований. Пронин пояснил, что криптовалюта, которая будет формироваться у майнеров в качестве дохода, должна реализовываться за фиат и только за пределами России. Он добавил:

«По большому счету мы говорим о том, что должен быть экспорт вот этих майнинговых услуг и бизнес майнеров не должен приводить к накоплению криптовалюты внутри страны, с тем чтобы не создавать мотивацию для ее последующего использования во внутристрановых расчетах».

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщала, что регулятор допускает использование криптовалют в международных расчетах, однако цифровые активы не должны проникнуть в российскую финансовую систему и использоваться внутри страны как средство платежа.

Минэнерго разрабатывает концепцию регулирования майнинга. Ведомство намерено внести добычу криптовалют в ОКВЭД и установить специальные тарифы на электроэнергию для майнеров.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики