Биржа является соучредителем стабильной монеты от компании Circle

​Coinbase отменила комиссию за конвертацию USDT в «надежный USDC»

09.12.2022 - 08:15

654

4 мин

Что произошло? Представители криптовалютной биржи Coinbase выпустили заметку, призывающую конвертировать стейблкоин Tether (USDT) в USD Coin (USDC). Последний, согласно заявлению, является более «надежным и авторитетным». Так, биржа отменила комиссию для розничных клиентов по всему миру за конвертацию USDT в USDC. Обменять активы можно на сайте или в мобильном приложении платформы. Примечательно, что Coinbase является соучредителем USDC.

Блог Coinbase

Что еще говорится в заявлении? Стабильные монеты с привязкой к фиатным валютам обеспечивают клиентам уверенность во времена усиления волатильности рынка. Однако «события последних нескольких недель подвергли некоторые стейблкоины испытанию на прочность», — говорится в блоге.

Уникальность USDC заключается в том, что монета на 100% обеспечена наличными и казначейскими облигациями США с коротким сроком погашения, хранящимися в регулируемых финансовых учреждениях Америки. Стейблкоин всегда можно обменять в соотношении 1:1 на доллары.

Согласно заявлению, представители USDC обеспечивает прозрачность благодаря ежемесячным аудиторским проверкам, которые проводит бухгалтерская фирма Grant Thornton. Кроме того, годовая доходность при хранении USDC на Coinbase может достигать 1,5%.

Реакция сообщества. Призыв вызвал неоднозначную реакцию криптосообщества. Так, аналитик криптофонда VanEck Габор Гурбач в своем Twitter заявил, что Tether является первой стабильной монетой и ей доверяют миллионы людей по всему миру. Он считает, что пользователи скорее предпочтут USDT, а не USDC.

Источник: Twitter.com

Ранее Гурбач сообщал, что инвесторы перевели около 1 млрд долларов из USDC в USDT с июля по август. Это произошло на фоне того, что компания Circle, эмитент USDC, заблокировала средства пользователей, связанных с криптомикшером Tornado Cash, против которого власти США ввели санкции.

В сентябре суд Нью-Йорка обязал Tether предоставить финансовую отчетность об обеспечении USDT. Распоряжение может быть связано с обвинениями компании в «раздувании рынка». В декабре журналисты WSJ сообщили, что компания Tether стала чаще выдавать займы своим клиентам в USDT вместо того, чтобы продавать монеты за твердую валюту. Это увеличивает риск того, что у компании не хватит ликвидных активов для их выкупа в условиях кризиса.

USDT и USDC являются крупнейшими централизованными стейблкоинами на криптовалютном рынке. На 9 декабря капитализация активов составляет 65,7 и 42,75 млрд долларов соответственно.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики