Чиновник добавил, что законы, позволяющие площадкам начать работу, могут быть приняты уже в ноябре

​Депутат Аксаков анонсировал готовность российских бирж к работе с криптовалютой

26.09.2022 - 13:30

566

2 мин

Что произошло? Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что крупнейшие российские биржи готовы начать работу с криптовалютами. Это станет возможным сразу после создания правовых условий для осуществления международных криптоплатежей. Об этом он рассказал в интервью «Парламентской газете».

Интервью Аксакова

О чем еще говорит Аксаков? Чиновник рассказал, что Мосбиржа, «СПБ биржа» и «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» постепенно осваивают крипторынок и готовы включиться в процесс при первой необходимости, поскольку инфраструктура уже подготовлена. По словам главы комитета по финрынку, законопроекты обсуждаются и могут быть приняты уже в ноябре.

Ранее Минфин, Росфинмониторинг и ЦБ по поручению премьер-министра Михаила Мишустина приступили к разработке законопроекта, который будет регулировать выпуск, обращение и другие операции, связанные с цифровыми активами. В том числе ведомства обсудили вопросы о международных расчетах в криптовалюте. Директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков сообщил, что возможность проведения трансграничных расчетов в криптовалюте появится уже в 2023 году.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики