Осенью 2022 года законодатели начнут работу над легализацией актива в качестве третьей формы денег в России

​Депутат Аксаков: цифровой рубль станет средством платежа в распределенном реестре

30.06.2022 - 07:25

950

2 мин

Что произошло? Осенью 2022 года российские законодатели начнут работу над легализацией цифрового рубля в качестве третьей формы денег, актив будет использоваться как средство платежа в распределенном реестре. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на сессии «Криптовалюты и их место в экономике будущего» в рамках Петербургского международного юридического форума, передает ТАСС.

Информация на сайте ТАСС

О чем еще говорит Аксаков? Депутат сообщил, что 29 июня завершилось заседание комитета по финансовому рынку, в ходе которого рассматривались поправки в закон о цифровых финансовых активах (ЦФА). По его мнению, поправки позволят упростить выпуск ЦФА, в том числе обеспеченных ценными бумагами.

Аксаков добавил, что данный закон урегулировал вопросы, связанные с использованием номинального счета, прежде всего некредитными организациями, и теперь появится возможность осуществлять переводы ЦФА внутри номинального счета между клиентами с использованием смарт-контрактов.

Ранее Госдума приняла законопроект о налогообложении операций с ЦФА. Реализация активов будет облагаться НДС, а для доходов от реализации предусмотрено введение НДФЛ и налога на прибыль организаций.

22 июня Аксаков внес в Госдуму законопроект, по которому для лиц и организаций, незаконно выпускающих и обменивающих ЦФА, предусмотрены штрафы до миллиона рублей. Ранее Госдума одобрила законопроект о запрете оплаты товаров и услуг с помощью ЦФА, также внесенный Аксаковым.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики