GS DAP разработана на базе языка смарт-контрактов Daml компании Digital Asset и блокчейна Canton с поддержкой конфиденциальности

​Goldman Sachs запустил цифровую платформу для токенизации активов

11.01.2023 - 09:30

624

3 мин

Что произошло? Инвестиционный банк Goldman Sachs объявил о запуске цифровой платформы для токенизации активов. GS DAP разработана на базе языка смарт-контрактов Daml компании Digital Asset и блокчейна Canton с поддержкой конфиденциальности. По словам руководителя глобального отдела цифровых активов банка Мэтью Макдермотта, цель проекта — предоставление клиентам преимуществ сквозной цифровой обработки жизненного цикла токенизированных активов, цифровых валют и других финансовых инструментов.

Пресс-релиз Goldman Sachs

Что еще говорится в пресс-релизе? Платформы токенизации на базе языка Daml, такие как GS DAP, отражают всю сложность прав, обязательств и денежных потоков на протяжении всего жизненного цикла активов. Они также могут сделать цифровое представление и рабочий процесс доступными и полностью автоматизированными во взаимосвязанных экосистемах участников. Кроме того, Digital Asset гарантирует, что данные будут передаваться только тем, кто имеет на это право, благодаря своим протоколам конфиденциальности, поддерживая при этом масштабируемость, необходимую для подключения активов в глобальном масштабе.

По словам Мэтью МакДермотта, в Goldman Sachs продолжат искать пути повышения скорости транзакций. «Например, сократив типичное время расчетов по выпуску облигаций для Европейского инвестиционного банка (EIB) с Т+5 до Т+0 со скоростью менее 60 секунд с помощью DvP («поставка против платежа») и показав, насколько преобразующей может быть эта технология для финансовых рынков», — добавил он.

Соучредитель и гендиректор Digital Asset Юваль Руз сказал, что последние несколько лет были трансформационными для блокчейн-экосистем, поскольку была подтверждена способность технологии решать реальные проблемы для финансовых учреждений.

В июле 2022 года Goldman Sachs завершил первую в истории крупномасштабную сделку по фьючерсам на биткоин в Азии с компанией Cumberland DRW при посредничестве GFI Securities, дочерней компании брокера BGC. В сделке были задействованы опционные контракты Чикагской товарной биржи (CME), основанные на первой криптовалюте.

В начале декабря СМИ сообщили, что Goldman Sachs планирует потратить десятки миллионов долларов на инвестирование в криптокомпании или их покупку в связи со снижением цен и интереса со стороны инвесторов после краха криптобиржи FTX.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики