Однако представители компании отметили, что криптоактивы компании хранятся на кошельке биржи Coinbase

​В Grayscale отказались предоставить доказательства резервов

21.11.2022 - 07:45

647

3 мин

Что произошло? Компания по управлению цифровыми активами Grayscale Investments отказалась предоставить доказательства резервов или адреса кошельков, чтобы показать базовые активы своих криптовалютных продуктов, ссылаясь на «соображения безопасности». Фирма заявила, что все криптовалюты, лежащие в основе ее инвестиционных продуктов, хранятся в кастодиальном сервисе криптобиржи Coinbase, не раскрыв при этом адреса кошельков. В Grayscale объяснили, что «паника, вызванная крахом FTX и других компаний, не является веской причиной для обхода сложных мер безопасности, которые защищали активы инвесторов в течение многих лет».

Заявление Grayscale

Что было ранее? Беспокойство инвесторов возникло после того, как 16 ноября компания Genesis Global Capital, выступающая в качестве поставщика ликвидности для биткоин-траста (GBTC) от Grayscale Investments, объявила о прекращении вывода средств. Фирма сослалась на «беспрецедентные рыночные потрясения», которые привели к значительному оттоку средств с ее платформы, превышающему текущую ликвидность. Криптобиржа Gemini объявила, что ее программа Earn, кредитным партнером которой является Genesis Global Capital, также приостановила снятие средств. Genesis является частью венчурной компании Digital Currency Group (DCG), которая также владеет Grayscale.

По данным yCharts, 17 ноября снижение котировок GBTC относительно чистой стоимости активов достигло 42,69%. На 21 ноября активы биткоин-траста оцениваются в $10,5 млрд.

16 ноября компания Circle, выпускающая второй по капитализации централизованный стейблкоин, USD Coin (USDC), приостановила выплаты по инвестиционному продукту для институционалов под названием Circle Yield. Глава медиакомпании EZPR Эд Цитрон связал это с проблемами компании Genesis, совместно с которой Circle запустила данную программу.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики