Аналитики считают, что PennyWise в основном нацелен на Zcash и Ethereum

​Хакеры начали распространять вирус для криптокошельков через YouTube

06.07.2022 - 08:15

1173

2 мин

Что произошло? В YouTube был обнаружен вирус под названием PennyWise, который может красть данные из 30 криптокошельков, в том числе и холодных, а также из расширений для браузера и приложений. Аналитики компании компании Cyble заявили, что вирус нацелен на Zcash и Ethereum. PennyWise распространяется под видом бесплатного софта для майнинга, ссылки на который размещаются под обучающими видео.

Исследование Cyble

Что еще известно о вирусе? Аналитики сообщили, что PennyWise построен с использованием неизвестного шифровальщика, что затрудняет его удаление. Он может делать скриншоты экрана, чтобы определить, в какой стране находится жертва, и прекращает работу, если оказывается, что пользователь в России, Украине, Беларуси или Казахстане. По мнению экспертов, это делается, чтобы избежать проверки правоохранительных органов данных стран.

В феврале хакеры начали распространять вирусы для нелегального майнинга и кражи паролей через NFT. В ESET Threat Intelligence отметили, что хакеры обычно помещают вирусы в игровые токены, которые якобы содержат суперсилу или редкое оружие.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики