Регулятор отметил, что цифровая валюта может использоваться как для розничных, так и для оптовых платежей

 ​ЦБ Индии анонсировал запуск пилотного проекта цифровой рупии

09.10.2022 - 07:00

527

2 мин

Что произошло? Резервный банк Индии (RBI) опубликовал доклад о национальных цифровых валютах (CBDC), в котором говорится, что в ближайшее время начнется тестирование прототипа цифровой рупии. В ЦБ отметили, что периодически будут раскрывать информацию о функциях и преимуществах нового типа активов. Регулятор также добавил, что CBDC может использоваться как для розничных, так и для оптовых платежей.

Отчет RBI

Что еще известно об инициативе? В отчете описываются две модели выпуска и управления CBDC: прямая (одноуровневая) и косвенная (двухуровневая). В первом случае центробанк отвечает за управление всеми аспектами системы цифровой валюты, такими как выпуск, ведение счетов и проверка транзакций. В косвенной модели, помимо ЦБ, принимают участие и другие посредники (банки и любые другие поставщики услуг).

«RBI в широком смысле определяет CBDC как законное платежное средство, выпущенное ЦБ в цифровой форме. Это сродни суверенной бумажной валюте, но имеет другую форму, обменивается наравне с существующей валютой и принимается в качестве средства платежа», — говорится в документе.

Министр финансов Индии Нирмала Ситхараман еще в феврале заявила, что цифровая рупия может быть запущена в 2022-2023 финансовом году. Позднее она отметила удобство CBDC при проведении большого количества международных сделок.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики