Компания планирует начать продажи устройств с данными чипами в 2024 году

Block Джека Дорси закупила крупную партию чипов Intel для майнинга

28.04.2023 - 16:20

800

4 мин

Что произошло? Платежная компания Block, принадлежащая сооснователю Twitter Джеку Дорси, закупила большое количество чипов для майнинга биткоина у компании Intel, которая ранее объявила о сворачивании их производства. Как сообщает издание CoinDesk, Block может начать продажу оборудования для добычи криптовалют с использованием данных чипов уже в следующем году.

Новость на сайте CoinDesk

Американская технологическая компания Block основана в 2009 году Джимом МакКелвеем и Джеком Дорси. Первичное размещение акций (IPO) провела в ноябре 2015 года. Ценные бумаги Block торгуются на американской фондовой бирже Nasdaq под тикером SQ. На 28 апреля стоимость акции составила $59,66, за сутки снизившись на 1,26%, согласно данным investing.com.

Что еще известно? В текущем квартале Block планировала завершить разработку собственных 5 нм чипов для майнинга и создать на их основе необходимое оборудование. Покупка ASIC-чипов у Intel позволит компании сосредоточиться исключительно на майнерах с 3 нм чипами.

Нм, или нанометры, в дизайне чипов означают размер каждого транзистора. Чем меньше транзисторы по размеру, тем больше их может поместиться на чипе, что позволит ему выполнять больше математических вычислений.

По словам руководителя разработки электроники Block Томаса Темплтона, первые продукты компании должны появиться в начале 2024 года. Отвечая на вопросы CoinDesk о количестве купленных чипов, он сообщил, что их будет достаточно для того, чтобы сэкономить время в ожидании разработки и выпуска собственных 3 нм чипов.

Темплтон добавил, что целью компании является повышение децентрализации сети Bitcoin. В Block планируют создать больше инструментов и решить проблемы разнообразия производства и цепочек поставок.

В марте Block начала создание набора для разработчиков, который позволит инженерам создавать продукты с использованием чипов Block. Компания использует открытый исходный код, чтобы сообщество смогло внести свой вклад в развитие экосистемы.

Ученые нашли способ сократить энергопотребление при майнинге

Ученые нашли способ сократить энергопотребление при майнинге

Новая технология может обеспечить примерно десятикратное улучшение энергопотребления по сравнению с современными устройствами для добычи BTC

Читать дальше

В апреле Intel сообщила, что больше не будет выпускать ASIC-чип Blockscale 1000 для добычи криптовалют, представленный в июне 2022 года. У клиентов есть возможность оформить заказ лишь до октября 2023 года.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики