Ущерб от хакерской атаки уже превысил 7 млн долларов

​Более 8000 кошельков Solana подверглись взлому

03.08.2022 - 07:30

624

3 мин

Что произошло? Блокчейн Solana подвергся крупной хакерской атаке, в результате которой злоумышленникам удалось вывести миллионы долларов с кошельков пользователей. Аналитики Watcher Guru сообщают о краже более 7 млн долларов в токенах SOL и стейблкоинах USDC.

Новость на сайте Watcher Guru

Что еще известно об инциденте? Атака была совершена путем организации массового эксплойта и компрометации приватных ключей горячих кошельков пользователей. Больше всего пострадали кошельки Phantom, Trust Wallet и Slope, которые оставались неактивными на протяжении более чем 6 месяцев. Взлому подверглись более 8000 адресов, по данным Watcher Guru.

Представители Phantom заявили, что сотрудничают с другими командами для выяснения причин обнаруженной уязвимости в Solana и не считают, что проблема связана с Phantom.

Источник: Twitter.com

Глава биржи Binance Чанпэн Чжао подтвердил, что пострадали уже более 7000 кошельков и порекомендовал пользователям перевести средства с горячих кошельков на холодные или на централизованные биржи.

Источник: Twitter.com

Представители Solana порекомендовали использовать аппаратные кошельки, для которых следует создать новую seed-фразу. От скомпрометированных кошельков при этом следует отказаться.

Источник: Twitter.com

Цена нативного токена блокчейна Solana (SOL) отреагировала на эту новость падением. По состоянию на 3 августа 10:40 мск SOL торгуется по $38,57, за сутки снизившись на 4,37%, по данным Binance.

Ранее представители компании в сфере блокчейн-безопасности Halborn сообщили, что пользователи криптокошелька MetaMask находятся под угрозой фишинговых атак. Им рассылаются фейковые сообщения с просьбой сообщить seed-фразу на стороннем сайте якобы для подтверждения принадлежности кошелька владельцу.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики