Теперь частные и юридические лица могут обналичивать в банкоматах $45 в день и $225 в неделю

 ​В Нигерии ввели лимит на снятие наличных для продвижения национальной цифровой валюты

07.12.2022 - 12:45

957

3 мин

Что произошло? 6 декабря Центральный банк Нигерии издал приказ для финансовых учреждений по ограничению суммы снятия наличных средств в банкоматах и в отделениях. Теперь лимит для физических и юридических лиц составляет $45 в день и $225 в неделю при обналичивании в банкоматах. По словам директора по надзору за банками Харуна Мустафы, изменения должны подтолкнуть клиентов к использованию альтернативных каналов, таких как интернет-банкинг, мобильные банковские приложения, оплата картами и цифровой валютой ЦБ (CBDC) — ENaira — для проведения банковских операций.

Приказ ЦБ Нигерии

Что еще говорится в документе? Что касается банковских отделений, теперь можно снимать $225 в день и $1125 в неделю, при этом с физлиц взимается комиссия в размере 5%, а с юридических — 10% за суммы, превышающие указанные лимиты.

Ранее лимиты на ежедневное снятие наличных составляли $338 для физических лиц и $1128 для предприятий.

Что известно о ENaira? Цифровая валюта была запущена в октябре 2021 года. ЦБ Нигерии считает, что новый инструмент «сделает финансовые операции более простыми и плавными для всех слоев общества». Однако уже в ноябре Международный валютный фонд (МВФ) заявил о высоких рисках использования данного актива. В их числе угрозы для денежно-кредитной политики, кибербезопасности, операционной устойчивости, а также финансовой целостности и стабильности государства.

В феврале 2022 года МВФ сообщил, что ENaira может быть использована для отмывания денег и финансирования терроризма. Кроме того, по состоянию на конец октября 2022 года, спустя год после запуска, активом воспользовались менее 0,5% населения страны.

1 августа в Израиле также вступил в силу закон, запрещающий выплаты крупных сумм наличными и банковскими чеками. Сделки, превышающие 6000 шекелей, должны быть оплачены цифровым переводом или дебетовой картой. По заявлению властей, это необходимо для борьбы с незаконной деятельностью и стимулирования цифровых платежей.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики