Власти планируют реализовать законопроекты в 2022 году

​Перу и Уругвай подготовили законопроект для регулирования криптовалют

06.01.2022 - 12:30

489

2 мин

Что произошло? Члены перуанского парламента представили законопроект, который предлагает создать расширить возможности для коммерциализации криптоактивов. Законопроект направлен на регулирование деятельности поставщиков услуг виртуальных активов. Об этом сообщает издание El Pais Financiero.

Информация на сайте El Pais Financiero

В чем суть документа? Законопроект предлагает ввести юридические определения для таких терминов, как «криптоактивы», «криптография» и «блокчейн». В случае принятия законопроекта биржи и операторы кошельков должны зарегистрироваться в Superintendencia de Banca, Seguros y AFP. Это необходимо, чтобы финансовый регулятор контролировал их деятельность.

Что происходит в Уругвае? Центральный банк страны (BCU) опубликовал документ, который предлагает подготовить почву для возможного регулирования. Документ называется «Концептуальная основа для регулирования виртуальных активов в Уругвае» и был разработан после консультаций с представителями традиционного финансового сектора, а также с поставщиками услуг виртуальных активов и другими экспертами.

Авторы документа пишут:

«Учитывая быстрое развитие [...] виртуальных активов [...] как на глобальном, так и на национальном уровне, [мы] считаем необходимым обеспечить большую определенность и ясность в отношении этого явления и его регулятивных аспектов. [Наша] цель - обеспечить безопасность его развития на внутреннем рынке, а также его использования в финансовом [секторе]».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики