В случае нарушения им грозит до четырех лет лишения свободы

​Минфин РФ предложил обязать майнеров декларировать доходы

09.03.2023 - 11:55

1026

5 мин

Что произошло? Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев предложил обязать майнеров отчитываться о доходах перед налоговой. Согласно законопроекту, направленному на рассмотрение Минэкономразвития, Минюста, ФНС, Центробанка и других ведомств в феврале, в случае нарушения участникам добычи криптовалют грозит уголовная ответственность, предусматривающая до четырех лет лишения свободы. Об этом сообщает Baza со ссылкой на документ.

Материал Baza

Что еще сообщает издание? Согласно письму Моисеева, совещание у замруководителя аппарата правительства Ильи Трунина, на котором Минфину было поручено доработать законопроект о майнинге, состоялось в январе. Ранее Моисеев объяснил задержку в принятии законопроекта разногласиями министерства с ЦБ и правоохранителями.

В новой редакции законопроекта говорится, что майнеры будут обязаны «предоставить информацию о получении цифровой валюты» в налоговую, а также сообщить адрес-идентификатор криптокошелька. Информация должны быть предъявлена «в порядке и сроки, установленные законодательством РФ о налогах и сборах», которые пока точно не определены.

Среди прочего Минфин предложил поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают до двух лет лишения свободы и штраф до 300 000 рублей для майнеров, уклонившихся от декларирования доходов в течение трех лет минимум два раза. Речь идет о доходах свыше 15 млн рублей. Если сумма больше 45 млн, наказание предусматривает до четырех лет лишения свободы, принудительные работы на такой же срок и штраф до 2 млн рублей. Ранее Минфин поддержал налоговую ставку для майнеров в размере 7–20%.

Также предлагается ввести наказание за «незаконную организацию обращения цифровых валют». На данный момент законопроект о майнинге предполагает два способа продажи криптовалюты за фиат: на зарубежных биржах либо на российской площадке в рамках экспериментального правового режима, который находится в разработке.

Также сообщается, что в России создадут реестр операторов обмена цифровых активов, которыми могут стать банки и другие юрлица. Все, что не вписывается в эти рамки, будет признано нарушением, за которое грозит до семи лет лишения свободы, штраф до 1 млн рублей и принудительные работы до пяти лет.

Также добавлена поправка в закон о противодействии отмыванию доходов. По данным Baza, владельцы криптовалют «обязаны предоставлять уполномоченному органу по его запросу информацию о совершаемых ими операциях с цифровой валютой». Также в законопроекте говорится о том, что «сделки с цифровой валютой <…> совершаются лицом, осуществившим майнинг данной цифровой валюты <…> от своего имени, за свой счет и в своих интересах».

В январе Комиссия по энергетике Госсовета РФ предложила полностью запретить майнинг в жилых домах, а также в энергодефицитных регионах. Ограничения могут быть направлены в Госдуму в рамках отдельных законопроектов.

В феврале глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщал, что в России могут ввести ответственность для майнеров, которые добывают криптовалюту незаконным путем. По его словам, в первой половине 2023 года будет принято два законопроекта: о майнинге и об ответственности за «серый» майнинг.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики