Новый финансовый инструмент позволит получить инвестиционный доход в зависимости от динамики цены на драгметалл

Сбербанк запустит цифровые токены на золото

13.12.2022 - 10:40

2190

4 мин

Что произошло? Сбербанк начинает выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА) на золото на собственной блокчейн-платформе. Актив позволит получить инвестиционный доход в зависимости от динамики цены на золото. Основным преимуществом нового финансового инструмента станет быстрый и удобный процесс заключения сделки, которая совершается в информационной системе по заявке инвестора с использованием смарт-контракта без участия посредников. Отмечается, что инвесторы смогут передавать активы другим пользователям платформы, что обеспечит вторичный оборот ЦФА.

Пресс-релиз Сбербанка

Что еще говорится в пресс-релизе? По словам заместителя председателя Правления Сбербанка Анатолия Попова, несмотря на то, что рынок ЦФА в России находится на начальном этапе развития, «цифровые активы имеют большие перспективы для клиентов банка и позволяют вывести уже существующие финансовые инструменты на новый уровень».

Попов считает, что выпуск ЦФА на золото именно сейчас является «своевременной мерой в меняющемся финансовом ландшафте». «Золото — ликвидный инвестиционный и защитный актив, вложения в который особенно актуальны для бизнеса в сегодняшней ситуации», — подытожил он.

Что известно о блокчейн-платформе? Площадка Сбербанка позволяет клиентам выпускать собственные токены и создавать смарт-контракты. Интеграция с информационными системами банка дает возможность производить расчеты в рублях в рамках смарт-контрактов. В конце ноября директор лаборатории блокчейн Сбербанка Александр Нам заявил, что платформа получит технологическую совместимость с экосистемой децентрализованных финансов (DeFi) на базе Ethereum. Это позволит разработчикам свободно переносить смарт-контракты и целые проекты между блокчейн-сетью банка и открытыми блокчейн-сетями.

В июле Сбербанк провел первую сделку по выпуску ЦФА «СберФакторинг» на собственной платформе. Обязательства эмитента обеспечиваются дебиторской задолженностью, переданной на факторинговое обслуживание.

В октябре на платформе для цифровизации активов «Атомайз» выпустили первый ЦФА на корзину драгметаллов. В нее вошли золото, серебро, платина, палладий, родий, иридий и рутений. В начале декабря на «Атомайз» впервые провели сделку с физлицами. Неквалифицированные инвесторы смогли купить ЦФА на палладий.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики