Бизнесмен утверждает, что платформы продают своим клиентам Bitcoin (BTC) под видом подлинной криптовалюты

​Самопровозглашенный Сатоши Накамото подал в суд на Coinbase и Kraken за торговлю «фейковым» биткоином

06.05.2022 - 15:20

396

2 мин

Что произошло? Самопровозглашенный создатель биткоина Крейг Райт подал в суд на криптовалютные биржи Coinbase и Kraken. Райт утверждает, что платформы продают под видом настоящего биткоина другой актив — Bitcoin под тикером BTC, сообщает юридическая фирма Ontier. По словам бизнесмена, единственной криптовалютой, которая в полной мере реализовала исходный протокол Bitcoin, можно считать Bitcoin Satoshi Vision (тикер BSV).

Пресс-релиз Ontier

Подробности дела. В качестве истцов в судебном процессе выступают сам Райт, а также принадлежащие ему компании Wright International Investments Limited и Wright International Investments UK Limited.

Бизнесмен утверждает, что Coinbase и Kraken «искажали факты», что привело к путанице среди инвесторов. Истцы требуют запрет на распространение Bitcoin (BTC) под видом оригинального биткоина.

«Если BTC не строго соответствует оригинальному протоколу, он не может называться биткоином, не может продаваться или упоминаться как таковой. Владельцы криптоактивов должны точно знать, что они покупают. Биткоин всегда разрабатывался как одноранговая система электронных платежей, а не как средство сбережения», — заявил адвокат Ontier Саймон Коэн.

Что было ранее? В декабре 2021 года самопровозглашенный создатель биткоина проиграл дело против Kleiman Estate. Айра Клейман, брат одного из предполагаемых создателей биткоина, предъявил иск Райту. Айра в своем иске заявлял, что Крейг должен его брату 1,1 млн BTC. Суд обязал обвиняемого выплатить 100 млн долларов компенсации.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики