Предложенная мера получила поддержку Торгово-промышленной палаты государства

​Минфин Словении представил законопроект о налогообложении торговли криптовалютами

18.02.2022 - 14:20

301

2 мин

Что произошло? Министерство финансов Словении опубликовало законопроект, предусматривающий введение налога на торговлю криптоактивами. В качестве следующего шага правительство может передать законопроект в парламент Словении для дальнейшей законодательной работы. Согласно документу, налоги не будут уплачиваться с криптовалют, используемых для покупки товаров или услуг стоимостью до 15 000 евро.

Информация на сайте eUprava

О чем говорится в документе? В оценке финансового воздействия документа министерство приводит данные, полученные от Финансовой администрации Республики Словения. На сайте ведомства сказано:

«Данные показывают, что доля рыночной капитализации виртуальных валют по сравнению с рыночной капитализацией компаний, котирующихся на мировых фондовых биржах, составляет 1-2%. Таким образом, по нашим оценкам, доходы государственного бюджета от этой сферы составят от 100 000 евро до 500 000 евро в год в первые несколько лет».

Кто поддержал законопроект? Предложенная мера получила поддержку Торгово-промышленной палаты Словении. Алеш Кантарутти, генеральный директор ведомства, добавил:

«В Торгово-промышленной палате мы поддерживаем законопроект. Мы считаем, что дополнительные доходы государственного бюджета от этого титула (от 100 000 до 500 000 евро в год, согласно статистическим оценкам) могут способствовать запланированному снижению налога на чистую заработную плату в Словении, за что мы лоббировали в течение многих лет».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики