Техдиректор компании Паоло Ардоино заявил, что данные агрегатора CoinGecko о снижении курса актива на 3% недостоверны и являются следствием сбоя системы

 ​В Tether опровергли отвязку USDT от доллара

09.11.2022 - 15:45

969

3 мин

Что произошло? Техдиректор Bitfinex и Tether Паоло Ардоино опроверг отвязку централизованного стейблкоина USDT от доллара США. Он заявил, что данные агрегатора CoinGecko, показывающие снижение курса актива на 3%, недостоверны и являются следствием технического сбоя. Ардоино подчеркнул, что USDT торгуется на криптобиржах Binance, Bitfinex и Coinbase в пределах 10 базисных пунктов от паритета. Соучредитель и главный операционный директор CoinGecko Бобби Онг принес извинения за FUD (недостоверная информация, провоцирующая продажи актива).

Источник: Twitter.com

В чем причина сбоя? По словам операционного директора CoinGecko, у агрегатора возникла проблема с подключением API-интерфейса на нескольких биржах, что привело к некорректному отображению данных. Онг заверил, что проблема была исправлена и платформа внимательно следит за ситуацией.

Ранее Ардоино заявил, что Tether не вкладывала средства в криптобиржу FTX или трейдинговую компанию Alameda Research, принадлежащие Сэму-Бэнкману Фриду. Вероятно, таким образом он хотел успокоить сообщество, взволнованное крахом FTX вследствие обрушения нативного токена FTT и последовавших проблем с ликвидностью.

Источник: Twitter.com

USDT от эмитента Tether является крупнейшей централизованной стабильной монетой и занимает третье место в общем рейтинге криптовалют с капитализацией 70 млрд долларов. На 9 ноября 18:20 мск CoinGecko обновил данные по курсу актива, он торгуется по $1.

Ранее стейблкоин MIM, на 31,32% обеспеченный токенами FTT, утратил паритет к доллару США, опустившись ниже отметки $0,975. Причиной стала ликвидация FTT со стороны биржи Binance, начатая 5 ноября. В настоящий момент актив почти восстановил привязку, поднявшись до отметки $0,996201 (+2% за сутки).

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики