Паоло Ардоино считает, что повышение капитализации UST опасно для рынка криптовалют

​Технический директор Tether назвал риски алгоритмических стейблкоинов

20.04.2022 - 08:15

811

2 мин

Что произошло? Алгоритмические стейблкоины, например UST от компании Terra, могут быть опасны при достижении высокого уровня капитализации. Такое мнение высказал технический директор Tether (эмитент стейблкоина USDT) Паоло Ардоино в интервью для CoinDesk.

Полная версия интервью

Какие тезисы привел Ардоино? Риски для рынка заключаются в самой модели обеспечения UST. Работа актива основана на смарт-контракте, который поддерживает цену стейблкоина за счет арбитражных операций с монетами LUNA. Ардоино заявил, что чем выше будет капитализация актива, тем больше угроз это несет рынку в случае каскадных ликвидаций позиций.

Какие события происходили ранее? 26 марта 2022 года некоммерческая организация Luna Foundation Guard (LFG) купила биткоины на сумму 1 млрд долларов в рамках повышения устойчивости алгоритмического стейблкоина UST. 30 марта LFG докупила 2943 биткоина. Соучредитель протокола Terra До Квон заявил, что продолжит покупку BTC для поддержки устойчивости алгоритмического стейблкоина TerraUSD (UST). По его мнению, биткоин ликвиден и является лучшим залоговым активом для стейблкоина.

Terra — это блокчейн-протокол с открытым исходным кодом для создания алгоритмических стейблкоинов. Основателями проекта являются разработчики До Квон и Дэниел Шин. Нативным токеном блокчейна является LUNA.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики