Решение было принято на фоне предупреждения со стороны криптосообщества Таиланда

​Таиланд не будет взимать 15% налог на криптовалюты

02.02.2022 - 07:10

590

2 мин

Что произошло? Как пишет Financial Times (FT), власти Таиланда отказались от введения 15%-го подоходного налога на операции с виртуальными валютами. Чиновники приняли во внимание предупреждения местного сообщества о негативном влиянии такого шага на развитие отрасли.

Источник новости на сайте FT

Как будет рассчитываться налог? Ранее мы писали о том, что Таиланд будет регулировать криптовалюту как платежное средство. Власти планировали ввести не только НДС, но и 15%-ый налог по операциям с цифровыми активами. Предложение вызвало негативную реакцию сообщества, что привело к дальнейшим обсуждениям. Новый вариант регулирования включает в себя замену подоходного налога на налог на прибыль. При этом граждане смогут сальдировать убытки, например, уменьшая положительный финансовый результат одной биржи на сумму отрицательного результата, полученного на другой бирже.

Департамент доходов Таиланда озвучит финальную версию всех нововведений позже в феврале, однако уже сейчас представители криптоотрасли позитивно восприняли предложенные изменения. Отказ от 15%-ого налога позволит местным компаниям развивать блокчейн и цифровые активы в стране, привлекая перспективных специалистов из-за рубежа.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики