Инициатива является частью планов премьер-министра Риши Сунака по превращению страны в криптохаб

​В Великобритании ввели налоговые льготы на криптоактивы для иностранцев

03.01.2023 - 08:05

590

3 мин

Что произошло? 1 января в Великобритании ввели налоговые льготы для иностранных инвесторов, покупающих криптовалюты через местных брокеров. Инициатива, объявленная в декабре, является частью планов премьер-министра Риши Сунака по превращению страны в криптохаб. Согласно заявлению правительства, налоговые льготы являются важным фактором для привлечения инвесторов.

Материал CoinDesk

Что еще известно об инициативе? Власти объяснили, что «иностранные инвесторы не будут попадать под налогообложение в Великобритании, просто назначая инвестиционных менеджеров, базирующихся в стране». «Для укрепления позиции Великобритании как центра управления инвестициями налоговые льготы были распространены на криптоактивы, чтобы фонды, в которые они входят, не отказывались от назначения управляющих из Великобритании», — говорится в заявлении.

В апреле Риши Сунак выступал с инициативой создать и выпустить NFT на Королевском монетном дворе. В середине октября стало известно, что правительство упростит изъятие криптоактивов, которые были использованы для финансирования терроризма. В том же месяце власти одобрили включение криптоактивов в законопроект о финансовых услугах и рынках. Документ представляет собой комплексную экономическую стратегию правительства на период после выхода Великобритании из Европейского союза.

Также правительство Великобритании приняло законопроект, согласно которому в качестве решения для хранения документов будет использоваться блокчейн. Он сделает цифровую документацию юридически признанной, сократит административные расходы и облегчит процессы проведения трансграничных платежей для британских фирм.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики