Основная цель проекта — «демократизация искусства»

Ватикан откроет NFT-галерею

05.05.2022 - 07:25

559

2 мин

Что произошло? Ватикан анонсировал совместный проект собственной некоммерческой организации Humanity 2.0 и разработчика VR-решений Sensorium, направленный на создание NFT-галереи. С его помощью Ватикан намерен добиться «демократизации искусства» и предоставить доступ к шедеврам своей коллекции зрителям со всего мира, пишет ARTnews.

Новость на сайте ARTnews

Что еще известно о галерее? Ватикан обладает коллекцией из более 800 произведений искусства, включая работы Рафаэля, Микеланджело, Ван Гога и Кандинского. В случае успешной реализации виртуальная NFT-галерея будет запущена к концу 2022 года.

Какие именно шедевры и предметы искусства из коллекции будут доступны в виртуальной галерее, пока неизвестно. В Ватикане отметили, что не планируют продавать NFT и называют проект исключительно социальным, а не коммерческим. Глава Humanity 2.0 отец Филип Ларри заявил, что совместный с Sensorium VR-проект NFT-галереи позволит сделать искусство более доступным людям по всему миру, независимо от социально-экономических и географических ограничений.

Какие события происходили ранее? В октябре 2022 года Ватикан призвал международное сообщество регулировать криптовалюту, особенно в связи с ее растущим использованием для незаконного ввоза и эксплуатации мигрантов. Ватикан заявил, что необходимо содействовать разработке и внедрению механизмов для идентификации пользователей виртуальных активов, чтобы повысить прозрачность рынка и бороться с финансированием незаконной деятельности.

В конце 2021 года французская художественная галерея Imperial Arts провела аукцион, на котором личные вещи Наполеона Бонапарта были выставлены в виде NFT-токенов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики