Центробанк Чехии инвестировал в акции Coinbase 18,1 млн долларов во II квартале
Регулятор впервые купил ценные бумаги ведущей американской криптобиржи
14.07.2025 - 10:40
505
5 мин
0
Что произошло? Чешский национальный банк во II квартале 2025 года начал инвестировать в акции ведущей американской централизованной криптобиржи Coinbase (COIN). Согласно форме 13F, поданной в Комиссию США по ценным бумагам и биржам (SEC), центробанк купил 51 732 COIN в отчетном периоде.
Что еще известно? По состоянию на конец июня стоимость ценных бумаг составляла 18,1 млн долларов, но в настоящее время, исходя из цены закрытия торгов 14 июля, они оцениваются примерно в 20 млн.
Это первая покупка акций Coinbase центробанком Чехии в истории.
Страна в последнее время стала более открытой к изучению криптовалют. В январе ЦБ одобрил предложение об оценке инвестирования своих резервов в дополнительные классы активов, включая биткоин.
Тогда глава регулятора Алеш Михл заявил, что центральный банк намерен диверсифицировать резервы. В интервью FT он отметил, что банк потенциально может выделить до 5% резервов на сумму 140 млрд евро (163,5 млрд долларов) на BTC после одобрения управляющего совета.
Позднее член правления ЦБ Ян Кубичек усомнился в пригодности биткоина в качестве резервного актива из-за правовой неопределенности и волатильности.
Акции Coinbase выросли на 40% за месяц и обновили максимум
Прошлый рекорд был установлен в 2021 году
В конце прошлого года нижняя палата Парламента Чехии приняла закон о крипторегулировании, направленный на развитие страны в качестве криптохба. Он назначает ЦБ основным надзорным органом, вводит налоговые льготы для криптофирм и гарантирует им доступ к банковским услугам.
А в феврале текущего года президент Чехии Петр Павел подписал закон, освобождающий биткоин от налога на прирост капитала при владении ими не менее трех лет и позволяющий инвесторам не отчитываться о транзакциях на сумму менее 100 000 крон ($3900).
Корпоративные биткоин-накопления во II квартале достигли 847 000 BTC
В отчетном периоде компании добавили на свои балансы рекордные 159 107 монет
Весной в правительстве Чехии случился скандал, связанный с криптовалютами. Так, в конце мая министр юстиции Павел Блажек подал в отставку после того, как его ведомство продало биткоины на 45 млн долларов, пожертвованные осужденным в 2017 году за торговлю наркотиками Томашом Йиржиковски, управлявшим даркнет-маркетплейсом Sheep Marketplace.
Хотя ведомство направило вырученные от продажи средства на компенсацию пострадавшим и финансирование тюрем, оппозиционные депутаты усомнились в правомерности получения активов от бывшего преступника.
Блажек настаивал, что пожертвование соответствовало чешскому законодательству и может рассматриваться как возмещение ущерба со стороны жертвователя, однако подал в отставку, чтобы «не наносить ущерб репутации правительства или правящей коалиции».
Несмотря на это решение, оппозиционная партия ANO, возглавляемая бывшим премьер-министром Андреем Бабишем, призвала объявить нынешнему премьер-министру Петру Фиала вотум недоверия.
Полезный материал?
Происшествия
Разработчики предупредили о рисках для мостов и обратились к биржам за помощью.
22 июн. 2026 г.
Происшествия
Осужденный помогал переводить средства жертв инвестиционных афер и заработал на этом не менее $4 млн.
10 июн. 2026 г.
Происшествия
Компания связывает инцидент с компрометацией приватного ключа сервисного кошелька, а не со взломом смарт-контрактов.
22 мая 2026 г.
Происшествия
После инцидента проект временно остановил торговые операции и работу узлов.
15 мая 2026 г.
Происшествия
Пользователь безуспешно подбирал пароль несколько недель, пока ИИ не помог найти старую резервную копию кошелька
14 мая 2026 г.
Крипторегулирование
Власти вводят обязательную регистрацию для компаний, работающих с трансграничными криптопереводами
8 мая 2026 г.