Хакеры вывели 55 млн долларов с платформы bZx
Ущерб нанесен в результате фишинговой атаки на разработчика проекта
08.11.2021 - 09:45
855
1 мин
0
Что произошло? Представители De-Fi-платформы bZx сообщили о взломе, в результате которого хакерам удалось похитить крупную сумму. Общий ущерб составил 55 млн долларов.
An hour ago it appears that the private key controlling the Polygon and BSC deployments was compromised, leading to loss of funds. The Ethereum deployment is under DAO control and not impacted. We will provide further updates soon.— bZx - Fulcrum & Torque (on ETH/BSC/Polygon) (@bZxHQ) November 5, 2021
«Приватный ключ, управляющий развертыванием Polygon и BSC был скомпрометирован, что привело к потере средств. Развертывание Ethereum находится под контролем DAO и не затронуто».
Что еще известно о взломе? По данным bZx, хакеры использовали фишинговую атаку на одного из разработчиков платформы. В результате компрометирования протоколов BSC и Polygon удалось вывести средства. Смарт-контракты bZx при этом не пострадали.
Предварительная сумма ущерба составляет 55 млн долларов. Представители платформы обсуждают варианты компенсации пострадавшим пользователям.
Полезный материал?
Происшествия
Разработчики предупредили о рисках для мостов и обратились к биржам за помощью.
22 июн. 2026 г.
Происшествия
Осужденный помогал переводить средства жертв инвестиционных афер и заработал на этом не менее $4 млн.
10 июн. 2026 г.
Происшествия
Компания связывает инцидент с компрометацией приватного ключа сервисного кошелька, а не со взломом смарт-контрактов.
22 мая 2026 г.
Происшествия
После инцидента проект временно остановил торговые операции и работу узлов.
15 мая 2026 г.
Происшествия
Пользователь безуспешно подбирал пароль несколько недель, пока ИИ не помог найти старую резервную копию кошелька
14 мая 2026 г.
Крипторегулирование
Власти вводят обязательную регистрацию для компаний, работающих с трансграничными криптопереводами
8 мая 2026 г.