Платформа представила план компенсации: пользователи получат NEOM, а часть инвестиций направят в пул погашения для поддержки ликвидности

Nemo Protocol запускает программу долговых токенов для жертв эксплойта на сумму $2,6 млн

15.09.2025 - 15:55

519

3 мин

Главное:

  • DeFi-платформа Nemo объявила о плане компенсации через выпуск долговых токенов NEOM.
  • В этом месяце платформа потеряла 2,6 млн долларов в результате эксплойта.В этом месяце платформа потеряла 2,6 млн долларов в результате эксплойта.
  • Для возмещения ущерба пострадавшим пользователям средства направят на поддержку ликвидности и инвестиций в пул погашения.

DeFi-платформа Nemo Protocol на базе Sui, недавно подвергшаяся взлому, представила план компенсации пострадавшим пользователям. В основу легла модель долговых токенов: пострадавшие получат NEOM, эквивалентные их убыткам в долларах США. Команда отметила:

«Хотя мы предпочли бы возместить всем убытки напрямую в долларах США, у нас недостаточно средств или привлеченного капитала для этого, поэтому мы выбрали стратегию долговых токенов как наиболее жизнеспособный путь».

Атака произошла 7 сентября и привела к утрате 2,6 млн долларов из рыночного пула. По данным PeckShield, хакер воспользовался уязвимостями, добавленными в код разработчиком и внедренными без надлежащего аудита.

Nemo заявила, что стремится возместить всем пользователям основные потери, рассчитанные на основе снимка блокчейна, сделанного до приостановки работы протокола после инцидента.

Стратегия компенсации

Протокол предусматривает трехэтапный процесс восстановления:

  1. Пользователям будет предоставлен доступ к специальному порталу для переноса оставшихся активов из скомпрометированных пулов в новые, проверенные, многосторонние управляемые контракты.
  2. В ходе миграции они получат токены NEOM, эквивалентные их расчетным потерям.
  3. У держателей будет два варианта: выйти через автоматизированный пул маркет-мейкера или сохранить свои токены и ждать восстановления средств.

Модель компенсации Nemo включает в себя план полного перевода всех собранных в результате эксплойта средств в многосторонний пул погашения для пропорциональных требований держателей NEOM. Платформа заявила, что также планирует выделить часть стратегических инвестиций в пул погашения для поддержки ликвидности.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики