SEC под руководством Генслера подала иск против компании-разработчика сети Helium
Регулятор в иске назвал ценными бумагами три актива компании: Helium Network Token (HNT), Helium Mobile Token (MOBILE) и Helium IoT Network Token (IoT).
20.01.2025 - 11:00
875
4 мин
0
Что произошло? Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинила компанию Nova Labs, стоящую за разработкой сети Helium, в незарегистрированном предложении ценных бумаг в виде криптоактивов и обмане инвесторов. Согласно иску от 17 января, с апреля 2019 года по настоящее время Nova Labs продавала электронные устройства Hotspots для майнинга криптовалют и предлагала программу Discovery Mapping, в рамках которой пользователи могут продавать свои личные данные за криптовалюту.
Что еще известно? Для привлечения новых инвесторов Nova Labs также делала заведомо ложные заявления о том, что крупные компании, такие как Lime, Nestle и Salesforce использовали ее сеть Helium с открытым исходным кодом, заявили чиновники.
Регулятор в иске отнес к категории ценных бумаг три актива, выпускаемых компанией: Helium Network Token (HNT), Helium Mobile Token (MOBILE) и Helium IoT Network Token (IoT).
Основатель Helium Амир Халим в своем X-аккаунте назвал судебный процесс «последним вздохом неудавшегося крестового похода против криптокомпаний в США». Он подчеркнул, что Nova Labs сотрудничала с каждой упомянутой на сайте компанией и теперь она намерена защищаться в суде.
Халим отметил, что этот процесс имеет значение для всех проектов в сфере децентрализованной физической инфраструктуры (DePIN). Так, если Hotspots признают ценными бумагами, это подвергает регуляторным рискам все прочие DePIN проекты.
«Мы будем энергично защищаться и продолжим послужной список возглавляемой Генслером SEC, состоящий из потерь и откровенной лжи», — заключил предприниматель.
Что такое DePIN в криптовалютах?
Рассказываем об инновации, которая успешно сочетает цифровую и физическую сферы
Иск направлен на наложение денежных штрафов и запрет на покупку, предложение или продажу любых криптоактивов-ценных бумаг для Nova Labs. Он является одним из последних действий, предпринятых SEC под руководством председателя Гэри Генслера, который уходит в отставку 20 января в связи с инаугурацией Дональда Трампа на второй президентский срок.
Ранее стало известно, что Трамп намерен издать указ о признании криптовалюты национальным приоритетом. Он также может обязать регуляторов прекратить судебные иски против криптофирм, не связанные с обвинениями в мошенничестве.
Полезный материал?
Происшествия
Разработчики предупредили о рисках для мостов и обратились к биржам за помощью.
22 июн. 2026 г.
Происшествия
Осужденный помогал переводить средства жертв инвестиционных афер и заработал на этом не менее $4 млн.
10 июн. 2026 г.
Происшествия
Компания связывает инцидент с компрометацией приватного ключа сервисного кошелька, а не со взломом смарт-контрактов.
22 мая 2026 г.
Происшествия
После инцидента проект временно остановил торговые операции и работу узлов.
15 мая 2026 г.
Происшествия
Пользователь безуспешно подбирал пароль несколько недель, пока ИИ не помог найти старую резервную копию кошелька
14 мая 2026 г.
Крипторегулирование
Власти вводят обязательную регистрацию для компаний, работающих с трансграничными криптопереводами
8 мая 2026 г.
