В Испании ужесточат правила рекламы криптовалют
Это первая страна в ЕС, которая законодательно ограничит рекламу цифровых активов
18.01.2022 - 08:00
1056
2 мин
0
.
Что произошло? Национальная комиссия по фондовому рынку Испании (CNMV) решила ужесточить требования к рекламе криптовалют. Она опубликовала регламент с новыми правилами, за несоблюдение которых грозит штраф размером до 300 000 евро. Это первое подобное решение в ЕС, отмечает газета Financial Times.
В чем суть новых требований? С февраля 2022 года обязательной частью рекламы криптовалюты должен стать дисклеймер с предупреждением об ее нерегулируемом статусе, а также о риске потери вложений. Кроме того, объявления не должны содержать вводящую в заблуждение информацию.
Организаторы кампаний должны будут уведомлять CNMV о публикации рекламы не менее чем за 10 дней. О вознаграждениях за рекламу виртуальных активов — как в форме денежных выплат, так и другими способами — необходимо будет отчитываться.
В отношении кого будут действовать нормы? Требования затронут как компании, которые работают с криптовалютами, так и инфлюенсеров с числом подписчиков выше 100 000 человек. Блогеров смогут штрафовать за несоблюдение норм наравне с организациями.
Полезный материал?
Происшествия
Разработчики предупредили о рисках для мостов и обратились к биржам за помощью.
22 июн. 2026 г.
Происшествия
Осужденный помогал переводить средства жертв инвестиционных афер и заработал на этом не менее $4 млн.
10 июн. 2026 г.
Происшествия
Компания связывает инцидент с компрометацией приватного ключа сервисного кошелька, а не со взломом смарт-контрактов.
22 мая 2026 г.
Происшествия
После инцидента проект временно остановил торговые операции и работу узлов.
15 мая 2026 г.
Происшествия
Пользователь безуспешно подбирал пароль несколько недель, пока ИИ не помог найти старую резервную копию кошелька
14 мая 2026 г.
Крипторегулирование
Власти вводят обязательную регистрацию для компаний, работающих с трансграничными криптопереводами
8 мая 2026 г.